Карточки рассадки гостей своими руками
Как выбрать офисное кресло для дома
Проекты домов с мансардой: плюсы и минусы
Одеяла с тенцелем: особенности и преимущества
Едем в отпуск на машине: правила комфорта
Беременность после конизации шейки матки
Правила разгрузочного дня на воде
Как чистить ковер с длинным ворсом
В течение беременности женщина проходит несколько исследований, которые помогают оценить состояние плода и организма матери.

Как выявить патологию плода при беременности

Наступление беременности приносит не только радость, но и волнение. Будущую маму беспокоит вопрос: а все ли в порядке с ребенком? Опасения подогреваются страшными статьями и передачами о патологии плода, которых в интернете немало.

Врачи советуют меньше зацикливаться на «страшилка», а принимать к сведению только реальные медицинские заключения. Понять, что беременность развивается правильно, поможет УЗИ, гормональное исследование, анализ крови и другие методы диагностики.
Особенно важно пройти исследования, если женщина во время вынашивания ребенка употребляля спиртные напитки, чтобы избежать негативных последствий, ведь алкогольний синдром плода характеризується отклонения в психофизическом развитии ребенка.

Как выявить патологию плода при беременности

Исследование на гормон ХГЧ

Метод исследования крови женщины на хорионический гонадотропин применяется на ранних сроках. Это вещество производят клетками оболочки плода. Диагностика помогает выявить аменорею у женщины, оценить риск выкидыша, выявить внематочную беременность или патологические образования. Как высокая, так и низка концентрация гормона ХГЧ может говорить об отклонениях различного рода.

TORCH-комплекс

Благодаря этому анализу при беременности можно выявить в организме потенциально опасные для плода инфекции, такие как герпес, токсоплазмоз, цитомегаловирусная инфекция и краснуха. Опасность TORCH инфекций в том, что они могут спровоцировать болезни центральной нервной системы крохи, повышают вероятность прерывания беременности, рождения инвалида или мертвого ребенка. При выявлении вируса краснухи медики советуют прервать беременность. Исследование на TORCH-комплекс лучше проводить еще на этапе планирования малыша.
Как выявить патологию плода при беременности

Биохимический анализ крови

Если врач подозревает какое-либо заболевание у беременной, он может выписать направление на биохимический анализ крови. С помощью этого исследования выявляются отклонения от нормы и патологии плода в их начальной стадии. Биохимический анализ крови дает возможность оценить липидный, углеводный, состояние почек и печени, обмен железа и белка.

Антитела к резус-фактору

Выявление антител к резус-фактору – важный этап диагностики патологий развития беременности. При несовпадении резус-факторов отца и матери, и отрицательном резусе женщины, этот анализ входит в число обязательных. Если резус-антитела будут выявлены вовремя, это позволит избежать гемолитической болезни младенца и других патологий у малыша.

Как выявить патологию плода при беременности

УЗИ при беременности

Врожденные пороки ребенка можно выявить и с помощью ультразвукового исследования.
Такая диагностика позволяет определить местонахождение плаценты, степень развития ее и ребенка. Благодаря УЗИ во время беременности можно выявить предлежание плаценты, гемолитическую болезнь плода и прочие осложнения.

Анализ на сифилис и ВИЧ

Проводятся анализы на ВИЧ и сифилиз дважды. Первый раз – во время визита к гинекологу, второй – на 30-й неделе беременности.

Пренатальная диагностика

Дородовая диагностика, которая проводится до наступления 12-й недели вынашивания. Если уровень РАРР-А выше нормы, это свидетельствует о серьезных дефектах и даже о прекращении развития малыша внутри утробы. Претанальная диагностика дает возможность выявить у ребенка синдрома Дауна и другие нарушения.
В течение беременности женщина проходит несколько исследований, которые помогают оценить состояние плода и организма матери. Некоторые из них рекомендуется пройти еще до наступления беременности или на ее ранних сроках, другие же назначаются врачом только при подозрении на какую-либо болезнь.

Подготовила Катерина Василенкова