Угревая болезнь: причины и лечение
Как правильно носить ботфорты и не выглядеть вульгарно
Основные причины повышенного холестерина в крови
Коврик из винных пробок: мастер-класс
Какой крем от пигментных пятен эффективнее
Как сделать руки красивыми
Как помыть батареи от пыли и грязи
Как выбрать соковыжималку
В этой статье мы расскажем, можно ли передавать цветы в роддом и каким должен быть правильный букет на рождение ребенка.

Можно ли передавать цветы в роддом

Рождение малыша – это всегда большая радость и особое волнение не только для новоиспеченной мамочки, но и для ее супруга, родственников, друзей.

Как правило, близким не терпится как можно скорее увидеть кроху и поздравить родителей, и многие, не дожидаясь возвращения женщины домой, посещают ее в роддоме лично или отправляют курьером в качестве поздравления цветы.

А можно ли передавать цветы в родильный дом и каким должен быть правильный букет на рождение ребенка? Об этом детально читайте в нашей материале.

Что следует знать о растениях для роддома

Наверное, нет таких женщин, которые бы не любили цветы. Красивый букет способен не только украсить интерьер, но и поднять настроение. Особенно если речь идет о мамочке, которой предстоит еще как минимум 4-5 дней провести с новорожденным в больнице.

Но даже при самой огромной любви к растениям палату женщины и ребенка не стоит превращать в оранжерею. Несмотря на то, что передавать цветы в роддом не запрещено, однако определенные правила все же существуют.

Прежде всего, ограничение касается бутонов с интенсивным ароматом. В небольшой больничной палате даже нежный запах цветов может восприниматься как чересчур агрессивный, стать причиной головной боли и раздражения. Такими являются лилии, нарциссы, сирень, гиацинт, некоторые сорта роз. Кроме того, не стоит забывать, что цветочная пыльца – сильный аллерген, который может вызвать реакцию не только у мамочки, но и у новорожденного крохи, что крайне опасно.

Какие цветы лучше передавать в роддом

  1. В идеале букет для роддома должен быть небольшим и состоять из цветов либо с очень слабым ароматом, либо вообще без него. Поэтому стоит обратить внимание на нежные полевые цветы, герберы, розы со слабым запахом. Также можно купить орхидеи в Алматы от магазина CvetyKz. Эти экзоты уместны к любому торжественному событию, к тому же нравятся многим женщинам. Но что самое главное, большинство орхидей не имеют запаха и на них практически нет пыльцы, что делает это растение идеальным для роддома.
  2. Флористическую композицию в роддом можно составлять, учитывая пол новорожденного. Так, на рождение мальчика женщине можно преподнести букет в голубых тонах, например, из синих гортензий и белых роз. Если родилась девочка – розовые цветы.
  3. Если пол новорожденного неизвестен, в роддом можно передать букет в пастельных, белых или желтых тонах.
  4. Чтобы женщине не пришлось искать сосуд, в который поместить подаренные цветы, а затем ежедневно менять в нем воду, лучше выбрать композицию на оазисе (специальной губке, пропитанной водой). Так ваш подарок точно не будет в тягость.
  5. Как показывает опыт флористических магазинов, вместо традиционных букетов многие предпочитают передавать в роддом горшечные культуры, например, суккуленты, которые также идеально вписываются в требования к растениям для больницы.

Сколько цветов слать в роддом

Желая сделать женщине сюрприз, некоторые мужчины заваливают палату флористическими композициями, не задумываясь, что букеты могут приносить неудобства.

Не забывайте, что все внимание женщины после родов направлено на заботу о новорожденном малыше и восстановление собственных сил. Поэтому лишние вещи в палате могут затруднять перемещение и раздражать. Да и после выписки бывает довольно сложно перевезти всю эту красоту домой. Прежде чем отправить букет в роддом, подумайте, не будет ли он осложнять жизнь мамочке, поинтересуйтесь, нет ли у нее аллергии.

Если желаете сделать приятный сюрприз недавно родившей женщине, обратитесь к опытному флористу, объясните для какой цели вам нужен букет, и можете быть уверены: специалист составит композицию из цветов, больше всего подходящих для роддома.

Вам останется только вручить этот подарок женщине и поздравить ее с рождением малыша. А вот уже после возвращения мамочки домой, можете подарить ей хоть миллион роз.