Домашние маски для дряблой кожи лица
Система образования в США: главные особенности
Мастер-класс: кожаная ключница своими руками
Особенности итальянской мебели Tempor
Полезные свойства тыквы
Какое офисное платье купить
Польза занятий на орбитреке
Гарднереллез (бактериальный вагиноз): причины, симптомы, лечение
Домашний текстиль – это вроде бы и недорого, и ничего особенного, но именно он приносит в нашу жизнь чувство полного комфорта, когда мы находимся дома.

Представьте себе дом, где есть чудесный ремонт, стоит добротная мебель и современнейшая бытовая техника, но нет ни одной скатерти, прихватки, штор на окнах, покрывала на кровати или банного халата. Это будет жилое помещение, а не уютный дом.

Домашний текстиль – это вроде бы и недорого, и ничего особенного, но именно он приносит в нашу жизнь чувство полного комфорта, когда мы находимся дома.

Какой текстиль наполняет дом уютом

За историю существования человечество придумало много разных мелочей, которые были предназначены для украшения жилищ. Но многие из них устарели, изжили себя и исчезли из употребления. А вот текстильные изделия мало изменились и пропадать не собираются.

В уютном доме обязательно присутствует такой текстиль:

  • постельное белье – это не только украшение, но и средство гигиены, помогающее сохранить здоровье;
  • покрывала и пледы на кровати и диваны для сохранения чистоты и эстетичности и для того, чтобы было чем укрыть в прохладную погоду;
  • диванные подушки с декоративными наволочками – способ быстро добавить изюминку в любую комнату;
  • скатерти, салфетки-подставки и столовые дорожки – для чистоты, красоты и гигиены во время праздничного или каждодневного принятия пищи;
  • кухонные прихватки и рукавички – без этой текстильной детали невозможно готовить и сохранять руки в порядке;
  • кухонные фартуки – защита для одежды гостей и хозяев дома во время готовки;
  • полотенца для ванных и кухонь – чем же еще вытереть насухо тело, руки или посуду;
  • банные халаты – согреют после ванной, позволят убрать влагу окончательно, помогают надолго сохранить чувство свежести;

  • коврики – это и элемент дизайна, и средство гигиены;
  • оконный текстиль – шторы и занавеси – закрывает трубы, защищает от солнца и лишних взглядов.

Каждая из этих вещей дарит удобство или дает возможность сохранять чистоту надолго. А в конце концов создать в доме ощущение той самой крепости, в которой все чувствуют себя защищенными. Но только – очень уютной крепости.

Особенно, если подойти правильно к выбору текстиля.

Несколько советов по выбору текстиля для дома

  1. В качестве кухонных полотенец удобно использовать хлопковые вафельные – они быстро впитывают влагу и быстро высыхают.
  2. Лучшее постельное белье – то, которое дышит, а это льняные или хлопковые ткани, впрочем, прекрасно себя зарекомендовал и шелк.
  3. Скатерти из хлопка и льна бывают очень красивы, но требуют глажки, не выдерживают частой стирки, потому тут лучше использовать ткани с синтетикой, которые легко стираются, а дополнительный слой мулетона обеспечит лучшую защиту и антискользящие свойства, очень хороши и тефлоновые.
  4. Для плотных штор подбирайте ткани, способные на образование складок, драпирующиеся и с подкладкой, которая защитит от быстрого выгорания.

Этот обзор основных принадлежностей домашнего текстиля поможет вам сориентироваться в необходимости тех или иных изделий. И подскажет, как их правильно выбрать.