Основные неисправности кондиционера
Особенности УЗИ сердца при беременности
Рецепты заготовок свекольной икры на зиму
С чем носить коричневую сумку
Скажем «Нет» осенней хандре!
Какие бывают виды охранной сигнализации
Отдых в Николаевке в Крыму: плюсы и минусы
Деревянный пол: преимущества и основные разновидности
В этой статье мы расскажем, что можно и чего нельзя делать с ноутбуков, в который попала жидкость.

По статистическим данным, на третьем месте самых популярных поломок ноутбука ( после перегреваний и засорений) является попадание жидкости на поверхность главных рабочих узлов. Ситуация достаточно распространенная, и может произойти с каждым.

Самый главный совет: в этом случае действовать нужно незамедлительно. В этой статье мы расскажем, что можно и чего нельзя делать с ноутбуком, в который попала вода и другие жидкости.

Как отмечают эксперты сервисного центра по ремонту компьютерной техники, вода и чай без сахара оказывают меньше вреда по сравнению с алкоголем, кофе и сладким чаем. Кислые соки – самый опасный вредитель.

Следует отметить: если ноутбука пострадал от действия воды, закон о защите прав потребителей не на вашей стороне. Даже если аппарат только из магазина, а срок действия гарантийных обязательств еще не истек, данный случай не подлежит гарантии, и ремонтировать устройство придется за свой счет.

На современном рынке представлены качественные модели ноутбуков hp stream. Часто производители выпускают технику с защитной пленкой на клавиатуре снизу, гарантируя дополнительную защиту от проливания жидкости.

В ноутбук попала вода: что делать

  1. Если в ноутбук попала жидкость, когда он был выключен, не включайте его. Короткое замыкание может повредить все микросхемы гаджета. Включенный девайс нужно незамедлительно выключить (отключив от зарядного устройства или выдернув шнур из розетки).
  2. Если ноутбук работал с мышью, флешками и другими USB-устройствами, то приспособления вытаскиваются.
  3. Переверните ноутбук «вверх ногами» и извлеките блок питания. Жидкость выливается быстрее, когда гаджет располагается на ровной поверхности клавиатурой вниз, независимо от модели устройства.
  4. Дальнейшие попытки самостоятельно разобрать ноутбук приведут к полной невозможности восстановить его.
  5. Протрите ноутбук хлопковою тканью илм бумажным полотенцем.
  6. После произведенных действий незамедлительно отнесите гаджет в сервисный центр. Специалисты проведут тщательную диагностику и смогут объективно оценить работоспособность и состояние гаджета, исправить поломки, дать советы по дальнейшей эксплуатации.
  7. Если нет возможности отнести девайс незамедлительно профессионалам, оставьте его сушиться в течние 24 часов. Позвольте гаджету высохнуть естественным путем.
  8. Чем быстрее специалисты сервисного центра разберут, просушат и прочистят ноутбук или при необходимости заменят поврежденные детали, тем больше вероятности его восстановить.

В ноутбук попала вода: чего не стоит делать

  1. Не пытайтесь включить ноутбук, чтобы проверить его работоспособность: когда по микросхемам проходит электричество, жидкости легче вывести их из строя.
  2. Категорически запрещено ставить мокрый или влажный девайс на подзарядку. Существует большой риск короткого замыкания и даже возгорания телефона.
  3. Не двигайте аппарат без необходимости, не нажимайте кнопки и не продувайте его. Вода из-за этих действий может растечься по всему ноутбуку. Не встряхивайте и не стучите по корпусу гаджета с целью «выбить» из него жидкость.
  4. Не используйте для сушки обогреватели и фены. Чрезмерный нагрев может повредить устройство, а струя воздуха от фена просто загонит капли воды в труднодоступные места ноутбука.
  5. Народные умельцы советуют для сушки девайса использовать пылесос. Однако такой метод только навредит ноутбуку.
  6. Не используйте для просушки сахар или соль. Несмотря на то, что это хороший абсорбент, мелкие крупицы могут налипнуть на важные детали телефона и окончательно его испортить.
  7. Не оставляйте ноутбук под лампой и прямыми солнечными лучами.

Если вы провели самостоятельную сушку, включили девайс и обрадовались возобновлению его работы, имейте ввиду, это может продолжаться недолго. Вы могли ликвидировать основные последствия попадания жидкости, но сделали это не до конца. Лучше реанимацию телефона доверить работникам сервисного центра.