Показания к остеопатии для новорожденных
Как научить ребенка хорошим манерам
Как пережить кризис в семье после рождения ребенка
Безопасность на детской площадке
Как правильно выбрать боди для ребенка
Одежда с принтами и надписями family look
Сортер для детей своими руками
Уроки музыки: гитара для ребенка младшего школьного возраста
Чтобы раскраски приносили пользу – нужно подобрать контурную картинку точно под возраст ребенка.
Часто родители недооценивают пользу раскраски для своего малыша и думают, что процесс раскрашивания – совсем не творческое занятие и никакого смысла от такого досуга нет. Такая точка зрения взрослых – ошибочна, отмечают детские психологи.
Для начала, чтобы раскраски приносили пользу – нужно подобрать контурную картинку точно под возраст ребенка. Для детей 3-4 года рисунок на раскраске должен быть крупным, с толстым контуром и без мелких деталей.

Развивающие и полезные свойства раскрасок для детей

  1. Главная польза раскраски, особенно для ребенка в 2-4 года – развитие мелкой моторики. Дети учатся держать в руке карандаш, кисточку, фломастер. Для них – это новое и очень полезное занятие. Задача взрослого – показать, как правильно держать инструмент в руке. Сначала малыш будет пробовать взять карандаш в кулачок, ведь пальчики еще не слушаются. Постепенно, повторяя раз за разом, объясняя чаду и демонстрируя на своем примере правильный хват, ребенок научится держать карандаш правильно.
  2. Изучение, запоминание линий и геометрических фигур. С раскрасками в 3-4 года проще всего выучить формы за счет зрительной и ассоциативной памяти. Раскрашивая круг, нужно приводить ребенку примеры круглых объектов. Круг – это солнце, мяч, шар и т.д.
  3. Есть полезные раскраски с контурными линиями, которые малыш должен обвести.
  4. Развитие фантазии и воображения. Многие родители пугаются, когда их ребенок раскрашивает собачку розовым цветом, а апельсин – зеленым. В этом нет ничего страшного. У детей очень яркое воображение и нестандартное мышление.

Иногда спрашиваешь ребенка:

– А почему ты покрасил песика в розовый и ушки сделал зеленым?
– А так наряднее, – отвечает малыш.

5. Именно через раскраски ребенок развивает художественный вкус, происходит освоение понятий сочетаемости цветов, контрастности. Некоторые дети готовой иллюстрации подрисовывают дополнительные элементы – это тоже замечательно.

Во время раскрашивания ребенок должен быть спокойным. Нельзя детей заставлять и насильно сажать за раскраски. Только когда ребенок сам заинтересован, творческий процесс пройдет увлекательно и с максимальной пользой для гармоничного развития.