Как купить качественные наручные часы для всей семьи
Зуд в заднем проходе: причины
Что подарить бывшему мужу
Плазмолифтинг: особенности, показания, эффективность
8 причин посетить Беловежскую пущу
Как сделать мыло своими руками
Как правильно выбрать светодиодную лампу для дома
Ворвартс Фарма: крупнейший поставщик БАДов
Современному человеку не всегда удается выделить время на изучение и практику иностранных языков. Поэтому многие пытаются заниматься самостоятельно.



Не секрет, что английский является одним из самых востребованных в различных сферах жизни. Современному человеку не всегда удается выделить время на изучение и практику иностранных языков. Поэтому многие пытаются заниматься дома самостоятельно.

Выучить английский, не посещая вузы или специальные курсы, реально. Существует много литературы, интернет-ресурсов, которые могут помочь в самообразовании.
Если есть желание и вы готовы работать над собой, мы расскажем, как наиболее эффективно построить обучение и какие материалы могут понадобиться.
Обратите внимание на серию учебников Solutions 3rd Edition. Книги изданы в британском издательстве. Учебный курс основан на современных технологиях и методиках преподавания английского языка и был опробован преподавателями во многих странах.

Как выучить английский язык самостоятельно

  1. Изначально стоит определиться, какой уровень знаний в результате вы хотите получить. Желаете освоить разговорный английский, иметь средний уровень или изучить язык досконально. Поставив конкретную цель, легче будет подобрать соответствующие образовательные материалы.
  2. Важно составить расписание занятий и максимально придерживаться его. От этого зависит ваша успеваемость, ведь получить положительный результат возможно лишь при систематическом упражнении.
  3. Подберите специальные ресурсы для обучения. Не стоит приобретать все и сразу, разные авторы излагают материал по своим методикам. Чтобы не запутаться в их изложении, стоит отдать предпочтение одному руководству или комплекту учебных пособий.

  4. В английском важно упражняться при живом общении. В этом помогут собеседники, которые владеют языком.
  5. Желательно проверять уровень своих знаний после каждой пройденной темы. Отслеживая свою успеваемость и достижения в изучении языка, вы сможете понять, что стоит подучить или как эффективнее построить занятия.
  6. Постарайтесь не делать длительных перерывов в изучении английского. Даже если у вас нет времени или сил на полноценное занятие, стоит уделить языку хотя бы 10-15 минут, повторив и закрепив пройденный материал или выучив пару новых фраз.

Материалы для самостоятельного изучения английского языка

  1. Стоит подобрать современный основной учебник, где информация подается по принципу от легкого к сложному. Такие пособия имеют продуманные уроки, грамотно построенные темы и актуальную лексику.
  2. При самостоятельном изучении языка рекомендуют иметь специальные материалы для правильной постановки произношения. Это могут быть книги с аудиоматериалами или интернет ресурсы, которые помогу разобраться в произношении звуков. Купите или найдите в интернете скороговорки, повторяя их каждый день, вы значительно улучшите свою артикуляцию.
  3. Важно пополнять словарный запас не только из основного учебника. Желательно приобрести дополнительное пособие по лексике английского языка. Книги имеют практические упражнения, благодаря которым вы научитесь правильно употреблять заданные слова и фразы.

  4. Еще одним обязательным атрибутом в изучении языка является словарь. Желательно, чтобы он имел транскрипцию.
  5. Важно воспринимать язык на слух. В этом помогут аудиокниги и музыка. Смотрите новости, фильмы и другие аудио- и видеоматериалы на изучаемом языке. Как уже указывалось выше, для хорошего языкового развития нужен собеседник. Если среди знакомых нет людей, хорошо владеющих английским, можно обратиться к сайтам по языковому обмену.
  6. Читайте адаптированную литературу, как правило, она рассчитана на несколько уровней знаний. Далее можно попробовать читать газеты, журналы, художественные книги.

  7. Пополнять лексику можно с помощью специальных приложений для изучения слов, визуальных словарей с картинками. Также стоит попробовать разгадывать кроссворды на английском языке.
  8. Для лучшего усвоения грамматики нелишне проходить специальные онлайн тесты, в конце которых вам будут указаны все ошибки и объяснительные комментарии к ним. На современные гаджеты можно установить приложение по изучению грамматики.
Самообучение будет эффективным, если упорно и систематически трудиться, правильно подобрать материалы и грамотно построить план занятий. Следуя нашим рекомендациям, вы сможете выучить английский язык самостоятельно, постепенно улучшая свои знания.
Подготовила Наталия Билык