Зимние игры для детей
Как выбрать самокат по возрасту ребенка
Игры на кухне – лучшее для развития ваших малышей!
Карманные деньги для ребенка: важные правила
УЗИ детям: нужна ли специальная подготовка?
Ортопедический матрас для подростка
Как выбрать детский бластер
Ячмень у детей: симптомы, лечение, профилактика
Одна из первых сюжетно-ролевых игр, с которой обычно знакомиться малыш — это игра в семью. И главный атрибут этой игры – конечно, кукольный домик.

Одна из первых сюжетно-ролевых игр, с которой обычно знакомиться малыш — это игра в семью. И главный атрибут этой игры – конечно, кукольный домик. Как девочки, так и мальчики зачастую обожают копировать жизнь своей семьи и переносить отношения в семье в свою игру. 

Сейчас в магазинах детских товаров богатый выбор кукольных домов: деревянные и пластмассовые, большие и маленькие, с мебелью и пустые. Какой же выбрать, чтобы, с одной стороны, не перегружать малыша ненужными деталями, отвлекающими от игры, а с другой — обеспечить всем необходимым для организации быта его маленьких игрушечных друзей.

Какой кукольный домик выбрать

1. Деревянные домики для кукол – устойчивые, прочные, экологичные, безопасные. Но чаще всего такие игрушечные дома массивные и тяжелые. И если вы предполагаете, что домик должен легко разбираться/собираться и без проблем транспортироваться, то ваш выбор – пластмассовый аналог.

2. Решая, приобретать ли кукольный домик с мебелью и жителями или пустую конструкцию без дополнительных элементов, нужно ориентироваться на арсенал игрушек, который есть у ребенка. Если игрушечкая мебель уже имеется и жители будущего дома малышом уже выбраны, остается угодить только с размерами жилища.

3. Есть два варианта кукольных домиков: открытый и закрытый. Здесь выбор зависит от интерьера и габаритов помещения, в котором будет стоять игрушка. Если места не так много, то стоит рассмотреть закрытый вариант, после игры его легко можно сложить или закрыть фасад, что сэкономит пространство. Также подойдут варианты, придвигающиеся к стене – такие домики обычно имеют небольшую глубину и ширину, зато в высоту могут даже превышать рост ребенка. Если же ограничений по габаритам нет, то можно приобрести большой игрушечный дом, у которого открыты игровые зоны со всех сторон, домик размещается посреди комнаты, а играть с ним могут одновременно несколько детей.

4. Выбирайте кукольный дом, который разделен на несколько комнат, возможно, расположенных на разных этажах. Хорошо, если межкомнатные перегородки, окна и двери ребенок может устанавливать по своему усмотрение, в любом месте, разрабатывая свой собственный дизайн интерьера. 

5. Игрушечный кукольный дом должен быть прочным, чтобы исключить любую возможность травмирования ребенка. 

6. При покупке обратите внимание, чтобы в домике все необходимые предметы мебели и жильцы были качественно и надежно изготовленными – играть ими будет маленький ребенок, который просто в силу своего возраста не может аккуратно и бережно относится к своим игрушкам. 

7. Покупая кукольный домик для ребенка, проверьте сертификаты качества на продукцию, чтобы удостовериться, что игрушка отвечает стандартам международного качества и безопасности. 

8. Домики европейских брендов (Великобритании, Испании, Германии и т.д.), а также США будут стоить на порядок дороже, чем отечественных и китайских производителей. К сожалению, в данном случае бренд напрямую определяет качество и внешний вид кукольного домика, а следовательно и его стоимость. 
 

Для ребенка естественно повторять действия взрослого, ведь взрослая жизнь кажется ему очень увлекательной. Поселив в домик целую семью – маму, папу, детей – ребенок станет режиссером кукольной семейной жизни и будет разыгрывать различные жизненные ситуации.