Многоразовые подгузники: плюсы и минусы
Имбирь: полезные свойства и противопоказания
Плюсы и минусы сырной диеты для похудения
Опасность токсоплазмоза беременности
С чем носить водолазки – must have любого сезона
Печеные пирожки с грибами
Умывание талой водой. Талая вода в домашних условиях
Как кататься на гироскутере
Все что можно увидеть в храме, изделия, иконы, элементы убранства – это все считается церковной утварью и продается в магазине Ternovo.

Все что можно увидеть в храме, изделия, иконы, элементы убранства – это все считается церковной утварью и продается в магазине Ternovo. Она используется во время религиозных обрядов, таинств, богослужений и создает духовную атмосферу в церкви.

Трудно представить современный храм без церковной утвари, это были бы просто стены, которые не вызывают особых эмоций. Именно поэтому все изделия, имеющиеся в церкви, воспринимаются как что-то большее, чем просто элемент убранства.

Появление церковной утвари в храмах

Изготовлением предметов, которые несут в себе сакральный смысл и применялись в богослужении, занимались с давних времен. Изначально христиане использовали самые примитивные сосуды и светильники. В последующее время, когда христианская вера заняла более уверенные позиции и стала государственной религией, все очень начало меняться. Стала использоваться разная утварь, которая несла вспомогательную роль для проведения служб и обрядов, а позже и она приобрела большее значение в духовном контексте. Церковная утварь стала важной составляющей церкви и стала иметь культовое назначение. Очень часто в храмы и соборы церковную утварь жертвовали богатые князья и бояре.

Материалы предметов церковного содержания

Изначально большинство церковной утвари изготавливалось из дерева, особенно в сельских церквушках. Храмы в городах имели изделия из металла, что считалось очень престижно. В современных церквях можно встретить православную утварь из материалов:

  • серебра;

  • золота;

  • лития;

  • алюминия;

  • украшенные позолотой, янтарем, керамикой и различными полудрагоценными камнями.

Церковная утварь – символ православия

В православии считается, что элементы убранства храма имеют символическое значение. Церковная утварь является неотъемлемой частью всех ритуалов в храме. Чаши, ковши, ладанки, кадило, иконы и другие предметы считаются инструментом православных обрядов. Они придают прихожанам умиротворение и веру.

Покупка церковной утвари

В каталоге интернет-магазина Терново можно ознакомиться с большим выбором церковной утвари для храмов, а также для домашнего использования. Наиболее востребованы крестики и крестильные ящики, подсвечники, баки для святой воды, купели для крещения. Помимо перечисленных товаров купить можно именные иконы с образами святых. В зависимости от потребностей будет несложно подобрать необходимый товар. Цены на изделия разные, что позволяет выбрать утварь по своим финансовым возможностям.