Какая плита лучше: газовая или электрическая?
10 лучших поз для фотосессии беременности
Прочистка ливневой канализации своими руками
Как чистить ювелирные украшения
Футомаки с омлетом и грибами шиитаке
Компрессионные женские чулки для беременных и для страдающих варикозным расширением вен
Как выбрать одежду для кормящей мамы
Что подарить на годовщину отношений
Необходимость в проведении УЗИ сердца во время беременности может быть обусловлена не только плановыми мероприятиями.

Беременность представляет собой очень важный этап в жизни женщины, который связан с большой ответственностью. Очень важно, чтобы будущая мама правильно питалась, тепло одевалась и соблюдала меры предосторожности. Но несмотря на столь основательный подход полностью контролировать процесс вынашивания плода женщина не в состоянии.

В связи с этим существует плановая диагностика, которая помимо ультразвукового исследования непосредственно брюшной полости предполагает также обследование других органов, в частности, сердца.

Вам нужен надежный ультразвуковой аппарат? Обратитесь в компанию «Сономедика», которая более 15 лет на рынке медицинского оборудования, поэтому отлично ориентируется в продукции.

Необходимость УЗИ сердца при беременности

Необходимость в проведении узи сердца во время беременности может быть обусловлена не только плановыми мероприятиями, но и некоторыми другими обстоятельствами, к числу которых можно причислить:

  • типичные для сердечных патологий признаки, например, одышка (как при физической нагрузке, так и в состоянии покоя)
  • холодность кожных покровов нижних и верхних конечностей, а также губ, носа и ушных раковин, что может указывать на неполадки в работе сердечно-сосудистой системы
  • потеря веса или его незначительная прибавка относительно сроков беременности
  • сердечные шумы или другие факторы, которые выявляются на прослушивании во время регулярных визитов к гинекологу и могут свидетельствовать о развитии пороков сердца
  • увеличение объема и размеров печени, которое выявляется при проведении УЗИ органов брюшной полости (такие изменения могут стать следствием так называемой желудочковой недостаточности сердца, признаками которой также служат отечность нижних конечностей и легких)

Также по данным электрокардиограммы может быть выявлено нарушение сердечного ритма, что является явным основанием для проведения ультразвукового исследования сердечной мышцы. Помимо этого при наличии в анамнезе хирургических вмешательств на сердце, которые были сделаны до установления факта беременности, также требуется обеспечить дополнительный контроль за функционированием всей системы, в том числе коронарных сосудов.

Узи сердца

Процедура проведения УЗИ

  • Сначала женщина получает от гинеколога направление, с которым потом приходит в кабинет, где осуществляется данное исследование. При желании можно обратиться в другую клинику, например, платную, где есть отделение кардиологии.
  • Перед тем, как делать УЗИ, обычно требуется сдать анализы крови и мочи и предоставить расшифрованную электрокардиограмму. Специфических мер по подготовке, как в случае с УЗИ брюшной полости, обычно не требуется.
  • В ходе процедуры на область грудной клетки наносится проводящий гель, который обеспечивает гладкое скольжение насадки ультразвукового аппарата. Результаты датчика передаются на монитор. О них пациентка узнает сразу же.

При обнаружении патологий или неспецифических отклонений от нормы в работе сердца женщине выдают направление на полное обследование у кардиолога. Лечение недуга проводится в соответствии с его тяжестью и с учетом возможного вреда для плода.

При возможности терапию откладывают на более поздний срок и проводят уже после родоразрешения. Нахождение ребенка на естественном вскармливании накладывает определенные ограничения на использование консервативных и оперативных методик.