Особенности кроваток-трансформеров
Пасхальное оригами: подставки для яиц
Как приготовить омлет для ребенка
Как выбрать скейт для ребенка
Тайм-аут вместо наказания ребенка
Как правильно выбрать москитную сетку для коляски
Мебель KidVillage: почему стоит приобрести
Разновидности двухъярусных кроватей
Хотя серьезные реакции на укусы насекомых у детей встречаются нечасто, родители должны знать основные симптомы проявления аллергии.

Аллергия на укусы насекомых у детей: причины, симптомы, лечение

Практически все насекомые при укусе способны выделять яд, являющийся аллергеном для человеческого организма. Однако тяжелые последствия укуса насекомого развиваются лишь у тех детей, которые страдают аллергией на данное вещество.

Аллергия на укусы и ужаления насекомых в медицине называется инсектной. Кожные проявления у детей можно наблюдать после взаимодействия с различными насекомыми. Это могут быть осы, шершни, пчелы, шмели, муравьи, слепни, комары, москиты, мошек.
В «Аптеке Доброго дня», ведущей фармсети на рынке Украины, можно приобрести препараты от аллергии. В аптеках представлен широкий выбор медикаментов.
Аллергия на укусы насекомых у детей: причины, симптомы, лечение

Причины аллергии на укусы насекомых у детей

Основной причиной аллергии на укусы насекомых у детей является генетическая предрасположенность к данному виду аллергии. Чувствительность же может быть вызвана такими факторами, как наличие определенных болезней, неудовлетворительная экология, употребление вредных продуктов питания, которые содержат красители, канцерогены, ароматизаторы и другие химические добавки.
Аллергия на укусы насекомых у детей: причины, симптомы, лечение

Симптомы аллергии на укусы насекомых у детей

В зависимости от восприятия детским организмом аллергена, вызванная ним реакция может быть острой или умеренной.
Умеренная аллергическая реакция на укус насекомого, как правило, может иметь один или несколько симптомов:
  • покраснение
  • боль
  • зуд
  • незначительные высыпания
  • припухлость в месте укуса
  • повышение температуры тела ребенка
Аллергия на укусы насекомых у детей: причины, симптомы, лечение

Острая аллергическая (анафилактическая) реакция на укусы насекомых у детей требует незамедлительного обращения в медучреждение. Подобные реакции являются прямой угрозой жизни крохи. Она имеет такие признаки:
  • отечные состояния лица, ротовой полости, гортани
  • проблемы с дыханием, приступ одышки или удушья
  • учащенный пульс
  • крапивница
  • снижение давления и головокружение

Аллергия на укусы насекомых у детей: причины, симптомы, лечение

Диагностика аллергии на укусы насекомых у детей

Диагноз «инсектная аллергия» врач может поставить после анамнеза и осмотра места укуса. Задача облегчается тем, что родители или ребенок могли видеть, какое насекомое стало причиной плохого самочувствия. Если нет – аллерген выявляется с помощью кожного теста.

Первая помощь и лечение аллергии на укусы насекомых у детей

В случае укуса осы или пчелы нужно сразу же изъять из ранки жало насекомого. Делать это необходимо аккуратно, не надавливая на место укуса, чтобы не повредился мешочек с ядом. Если наблюдается умеренная реакция на аллерген, следующим шагом будет промывание ранки водой с мылом и наложение повязки с успокаивающей мазью.
Если припухлость довольно значительная и сопровождается зудом, желательно приложить к месту укуса холодный компресс или лед. Правильное лечение в случае аллергии на укусы насекомых у детей может назначить только специалист.

Аллергия на укусы насекомых у детей: причины, симптомы, лечение

Профилактика аллергии на укусы насекомых у детей

Как и любая аллергия у детей, инсектная аллергия подразумевает некоторые профилактические меры. Прежде всего, оградите ребенка от контакта с насекомым, укус которого может привести к ухудшению самочувствия.
Если аллергия подтверждена, однако контакта никак не получится избежать, необходимо заранее пройти профилактическое медикаментозное лечение, которое подберет для ребенка врач-аллерголог. Родители должны всегда иметь аптечку с противошоковыми препаратами.
В теплое время года дети подвержены укусам насекомых. Ракции с осложнениями на укусы насекомых у детей встречаются нечасто, родители должны знать основные проявления аллергической реакции, чтобы незамедлительно обратиться к медспециалисту.

Подготовила Катерина Василенкова