Подвесной унитаз: плюсы и минусы
Урбеч из льна: польза и противопоказания
Большие шары для оформлении праздника
Выбираем музыкальный мобиль
Особенности постельного белья из поплина
Как погасить кредит: советы и рекомендации
Особенности беларусского трикотажа
Заблуждения о работе психолога
В статье мы сравним два вида печати на футболках, чтобы вы смогли выбрать наиболее подходящий вариант, исходя из вашего дизайна и количества экземпляров.

Если вы хотите заказать услугу – печать на футболках, вам нужно выбрать способ печати. Сейчас существует большое количество различных методов. Наиболее популярные варианты – прямая печать на ткани (DTG) и трафаретная печать.
В статье мы сравним два вида печати на футболках, чтобы вы смогли выбрать наиболее подходящий вариант, исходя из вашего дизайна и количества экземпляров.

Трафаретная печать: особенности

Трафаретная печать (шелкография) – это печать с помощью формы (трафарета), которая выполнена на специальной сетке.
Отпечаток создается в результате продавливания краски через печатные элементы формы на ткань в процессе движения ракеля или лезвия по форме. При печати дизайнов с несколькими цветами каждый цвет нужно наносить отдельно.

Что нужно знать о трафаретная печать
Для каждого цвета в вашем дизайне необходимо создавать отдельный трафарет и наносить каждый цвет в отдельности. Каждый дополнительный цвет требует больше времени, дополнительного экрана для размещения футболки и трафарета. Это, в конечном итоге, приводит к дополнительным затратам. Поэтому количество цветов на футболке ограничено.
При этом трафаретная печать является хорошим вариантом для простых дизайнов с ограниченным количеством цветов и большим количеством единиц для печати. Оптимальным является печать до 2 цветов и от 30 футболок. В таком случае вы не понесете дополнительных затрат на трафареты и нанесения печати.

Прямая цифровая печать (DTG): особенности

Печеть DTG предполагает, что принтер непосредственно наносит чернила на футболку с технологией струйной печати. Это подобно печати на бумаге, но выполнен на ткани. Специальный принтер использует чернила на водной основе, которые поглощаются волокнами одежды. После нанесения чернил ткань запекается в течение 30 секунд при температуре 150 градусов, и чернила остаются в волокнах ткани.
Что нужно знать о прямой печати на ткани (DTG)
Поскольку принтер DTG столь же точен, как и обычный принтер для бумаги, детализация дизайна будет лучше, чем при трафаретной печати. DTG принтер позволяет использовать более 60 млн. цветов. Вы не ограничиваетесь количеством цветов и их оттенками на одном дизайне и вам не нужно переживать на счет смеси красок при последующей печати. Хватит просто прислать дизайн на принтер. Кроме того, вы можете печатать градиенты и фотографические изображения.
Это хороший вариант для тех, кто хочет инвестировать средства в печать больших партий футболок. Вы можете печатать от одного экземпляра под индивидуальный заказ.

Какой метод печати лучший?

Представляем основные плюсы и минусы каждого вида печати.
Трафаретная печать. Плюсы:
  • экономически выгодный для больших партий
  • идеально подходит для простых дизайнов с ограниченными цветами
  • возможность печати на швах
  • чем больше вы печатаете, тем дешевле каждый экземпляр
Трафаретная печать. Минусы:
  • экономически невыгоден при использовании более 4 цветов
  • можно печатать только простые дизайны без четкой детализации
  • значительные инвестиции в трафареты и потребность печатать большие партии
  • печать только одного дизайна на партию и потребность менять трафареты для изменения дизайна
Прямая цифровая печать. Плюсы:
  • большая неограниченная цветовая гамма
  • можно печатать детальные изображения, градиенты и фотографии
  • идеально подходит для небольших партий и одиночных экземпляров
  • минимальные начальные инвестиции
Прямая цифровая печать. Минусы:
  • экономически не эффективны для очень крупных партий простых дизайнов
  • ограниченное размещения дизайна и невозможность печати на швах

Решение сводится к сложности вашего дизайна и количества печатного тиража. Если дизайн простой и необходимо напечатать более 20 экземпляров – воспользуйтесь трафаретной печатью. Если же вам нужно напечатать одиночные экземпляры, дизайн сложный и содержит более 5 цветов – однозначно выбирайте прямую печать на ткани.