Как одеть девочку в детский сад
Новая версия коляски 2-в-1 Baby Design Bueno NEW
Льготы для многодетных семей и способы их получения
Картинг для детей: польза и особенности
Как правильно выбрать размер детской одежды
Как обеспечить здоровый сон школьнику
Правильная обувь – гарантия здоровых стоп
Затока – курорт для отдыха с детьми
Домашние тапочки носить детям не обязательно. Можно обойтись теплыми носочками зимой, а летом лучше всего ходить с босыми ногами.

Босиком или в обуви: как лучше ходить дома

Когда малыш научился ходить, мамы спешат купить детскую обувь оптом. Покупка сандалий, ботиночек и туфелек кажется необходимостью, в то время как тапочки вызывают вопрос. Нужна ли ребенку обувь для дома или лучше ходить босиком?
Первая обувь покупается уже в возрасте 9-12 месяцев. Летом и весной пол в квартире хорошо прогревается, потому родители не беспокоятся, что кроха замерзнет без домашних тапочек. Но когда дело идет к зиме, мамы и бабушки утепляют кроху с головы до пят.
Некоторые родители настаивают на пользе закаливания и ходьбы босиком. Другие боятся, что малыш заработает плоскостопие, если будет бегать по полу без тапочек в одних лишь носках. Мнение врачей тоже разделилось.

Босиком или в обуви: как лучше ходить дома

Босиком или в обуви – мнение врачей

1. Плоскостопие может развиться из-за неправильно подобранной обуви. Чтобы стопа развивалась естественным образом, ребенку нужно ходить по неровной поверхности босиком. Например, по гальке, песку, траве, массажным коврикам или дорожкам.
2. Для детей, которые делают первые шаги, важно подобрать хорошие сандалии, туфельки и ботинки, в которых малыш будет находиться на улице. Но носить домашние тапочки не обязательно. Многие врачи говорят о том, что малыш должен прочувствовать сцепление пальцев с полом, научиться держать баланс, координировать движения. Без обуви это удается лучше.
3. Когда ножка малыша только развивается, ничто не должно мешать формированию суставов, костей и мышц. Если же стопа будет заключена в жесткую обувь, это только навредит ей. Врачи говорят о том, что обувь защищает ноги ребенка, но не является необходимостью для поддержания свода стопы.
4. Если пол прохладный, дома ребенок может ходить в пинетках или теплых носочках. Некоторые педиатры даже носки находят лишними, и рекомендуют чередовать холодную плитку на кухне с теплым полом в спальне. Читайте в статье, где установить теплые полы. Таким образом, малыш будет привыкать к контрасту температур и закаляться. Летом лучше ходить по ламинату и кафелю босиком, чтобы дитя максимально ощущало контакт с поверхностью.

Босиком или в обуви: как лучше ходить дома

Когда нужно покупать детские тапочки

Если у ребенка стопа развивается неправильно, он становится на носочки или проявляются признаки плоскостопия, врач-ортопед может порекомендовать специальную ортопедическую обувь для дома.
Для здоровых деток 1-2 лет подойдут детские тапочки в виде ботиночек. Они надежно облегают стопу и придают устойчивости при ходьбе.
Деткам старше двух лет покупайте модели с задником. В отличие от шлепанцев, они фиксируют стопу в правильном положении.

Босиком или в обуви: как лучше ходить дома

Выбираем детские тапочки для дома

Для ножек малыша лучше всего подобрать тапочки, которые создадут условия, приближенные к хождению босиком. Правильно выбранные тапочки для малышей:
  • легкие и гибкие – подошву можно без усилий согнуть в руке
  • повторяют изгибы ступни (передняя часть не должна быть заужена)
  • по длине обувь может иметь небольшой запас
  • маленький каблук до 1 см служит профилактикой плоскостопия
  • обязательно покупайте обувь с задником
  • подошва обуви не скользит, служит «тормозом» в случае падения
  • отдавайте предпочтение натуральным тканям и коже. Эти материалы хорошо продуваются и в них ступни малыша не потеют
Домашние тапочки носить детям не обязательно. Можно обойтись теплыми носочками зимой, а летом лучше ходить босиком. Если вы желает приобрести для малыша домашнюю обувь, к ее выбору нужно подходить со всей внимательностью. Она должна хорошо фиксироваться на ножке, быть натуральной и удобной, не сковывать движений крохи.

Подготовила Катерина Василенкова