Нужно ли знать ребенку о суррогатной матери
Конструкторы Лего – игрушка для развития ребенка
Дитячі кольки: причини, симптоми, профілактика
Какой должна быть мебель для школ
Мобили и развивающие коврики – первые игрушки малыша
Как правильно ухаживать за детскими игрушками
Как правильно выбрать детскую мотоэкипировку
Как сшить юбку для годовалой девочки
Высокий уровень высшего образования в Голландии, признанный во всем мире, гарантирует строгая государственная система стандартов и контроля качества.

Образование в Нидерландах привлекает студентов со всего мира высоким уровнем преподавания, передовыми междисциплинарными направлениями, строгой государственной системой стандартов и контроля качества, богатыми традициями.

Кроме того, учиться в Нидерландах комфортно, увлекательно и интересно, так как в этой европейской стране царит уникальная атмосфера инновации и творчества.

5 особенностей обучения в Нидерландах

1. Лекции и семинары.

В нидерландских университетах лекции не являются обязательными для посещения, а все материалы, необходимые для изучения курса, выкладывают на специальный студенческий портал. А вот быть на семинарах обязательно – часто это просто обсуждение определенных тем, без конспектов. Баллы за них не ставят: семинары проводят, чтобы все могли подискутировать и разобраться в материале. Работаешь на себя.

2. Отношения между преподавателем и студентом.

Все очень демократично – обсудить структуру научной работы можно за чашкой кофе, преподаватели даже требуют, чтобы их перебивали на лекциях, если что-то непонятно. А еще – продуманные учебные планы, невероятно удобные библиотеки, свежие статьи и книги, практические задания, качественные презентации – это обучение в удовольствие.

3. Стипендия.

Стипендия полностью покрывает проживание в общежитии, расходы на питание и учебные материалы (но почти все есть в библиотеке и электронных каталогах). Этого вполне хватает на полноценную жизнь. Экономя, можно путешествовать, покупать вещи.

4. Контроль знаний.

К примеру, учиться на хорошие оценки в Университете Гронингена – это как бросить себе вызов. Проходной балл экзамена – 5.5. Чтобы сдать на этот минимум, надо проработать абсолютно все материалы и разобраться в текстах и статьях. А сам тест очень похож на ВНО – разного типа вопрос, ограниченное время и постоянный контроль без шанса списать. Максимальный балл 9-10 получают очень редко и это очень ценится. Программы курсов очень разные, но разработаны так, что готовясь ко всему вовремя и не оттягивая на последний момент, можно получить высокую оценку. В период подготовки к экзаменам все библиотеки забиты до отказа до 12 ночи, а с 8 утра можно увидеть очередь студентов.

5. Возможности.

Лучшие музеи, невероятные шоппинг-моллы, винтажные магазины, альтернативные пространства и множество других интересных мест – в этой маленькой стране есть абсолютно все. Кроме того, путешествовать по Нидерландам очень дешево и легко, а расстояние от между крайними городами всего 4:00 езды.

Будьте уверены, ваш диплом нидерландского высшего учебного заведения и опыт жизни в этой необычайной стране могут оказаться существенным карьерным преимуществом. Причем не только в Нидерландах, но и у вас на родине, и в других странах.