Развивающие игрушки: всему свое время
Каркасный или надувной бассейн: как выбрать?
Детские коляски 3 в 1. Нужно ли автокресло?
Коклюш у детей: симптомы, лечение, профилактика
Какую птицу выбрать для ребенка
Конструкторы программируемых роботов LEGO
Когда лучше проколоть уши ребенку
1 марта – Всемирный день сна и Всемирный день кошек
Своевременная диагностика кифоза поможет определить необходимый для пациента вид терапии. И чем раньше она будет проведена, тем лучше.

Различные методы терапии в случае диагностики кифоза у детей и взрослых будет результативным, если лечение начнется на ранних стадиях заболевания, а не на запущенных. Кифоз в запущенной форме вылечить трудно, а улучшения будут временными.

Своевременная диагностика заболевания в ЛПУ №3 в Санкт-Петербурге поможет определить необходимый вид терапии для пациента. Ознакомиться с отзывами можно по ссылке

Чтобы вылечить кифоз, используют консервативное лечение (применение медикаментов, лечебной физкультуры, мануальной терапии, корсетов и т.д.) и оперативный метод. Для лечения такого недуга, как кифоз, нужны усилия и терпение. Но при адекватном сочетании терапевтических методик эффект будет устойчивым. Кроме того, результативность будет видно в течение нескольких лет. С этой болезнью можно бороться и в домашних условиях, но в этом случае крайне важно соблюдать все предписания лечащего врача.

Как лечить кифоз у взрослых

Кифоз – это физиологическое и патологическое искривление позвоночника. Существуют различные способы для того, чтобы лечить кифоз.
  1. Хирургическое вмешательство, но эта терапия – дорогостоящая.
  2. Консервативная терапия состоит из физиотерапии и использование различных видов корсетов, благодаря которым позвонковый столб поддерживается в правильном положении. Специалисты рекомендуют обращаться к этому способу.
  3. Если лечить кифоз, который вызвал остеопороз, то сама процедура будет способствовать замедлению прогрессирования главного недуга. Для этого применяются препараты, которые увеличивают в организме уровень витамином.
  4. Чтобы лечить болезнь у взрослых также применяется лечебная физкультура. В комплексе с витаминами они дадут положительный результат и улучшения.
  5. Корсет в использовании – это облегчение болевого синдрома, но не выравнивание позвоночника у взрослых. Таким образом подкорректировать прогрессирование заболевания будет трудно.
  6. Восстановительное лечение будет сопровождать уменьшение болезненных ощущений, улучшение подвижности и прочности столба позвоночника. Больной быстро вернется к обычной жизни, но при этом не улучшится кифотическая деформация.
Восстановительная терапия способствует:
  • формирование идеальной осанки и движений;
  • поддержания необходимого уровня активности;
  • увеличение диапазона движений и твердости позвоночника;
  • изучение способов лечения болезни;
Хирургическое лечение называют рискованным, но оно используется при превышении рисков вероятными выгодами. Обычно врач рекомендует хирургию в случаях:
  • Боль – если болевой дискомфорт можно устранить консервативным лечением, то хирургическое вмешательство не применяется.
  • Прогрессирование деформации при консервативной терапии.
  • Когда операция является единственным решением для исправления деформации.
Различают несколько видов операций, с помощью которых можно вылечить кифоз у взрослых. Они могут отличаться друг от друга, но все они направлены на:
  • уменьшения деформации;
  • остановку ее прогрессирования;
  • удаление нажима на нервные структуры столба позвоночника;
  • защита от повреждений спинного мозга и нервных корешков.
Перед оперативным вмешательством очень важно удостовериться, что это единственный способ справиться с болезнью у взрослого человека.

Как лечить кифоз у детей

  1. Если болезнь сопровождают сильные болевые синдромы в районе спины, то врачи назначают средства для обезболивания и снятия воспаления в одно и то же время. Такие лекарственные средства должны приниматься регулярно или по предписанию врача.
  2. Незаменимой будет и лечебная физкультура. Выполнение специальных упражнений ведет к уменьшению болей в спине и возвращению позвонков в естественную позицию. Существует два комплекса упражнений. Первый – для коррекции осанки, а второй– для укрепления мышц, отвечающих за сведение лопаток и разгиб шеи с туловищем.
  3. Эффективна мануальная терапия. Массаж на регулярной основе помогает восстановить мышечный тонус и улучшить осанку.
  4. Корсет в правильном положении поддерживает плечи, подбородок, также выравнивает осанку. Период, в течение которого ребенок будет носить корсет, назначает врач.
  5. Для сна используется жесткий матрас без подушки. Сначала не очень удобно, но потом ребенок может привыкнуть, ведь это очень полезно и такой матрас снимает напряжение.
  6. Если заболевание выражено, то нельзя не обойтись и без хирургического вмешательства. Его эффект после операции сохраняется в течение нескольких лет. Но следует отметить, что детям в крайне редких случаях назначают операционные процедуры.