ОРВИ: симптомы, лечение, профилактика
Учимся выбирать одежду для новорожденного
Как украсить чехол телефона шипами
Полезные свойства чая ройбуш
Смородиновое мороженое: пошаговый мастер-класс
Домашний плов: пошаговый рецепт
Как выбрать кисти для макияжа
Черника: польза и вред
Со временем серебряные изделия могут потускнеть и покрыться темной оксидно-карбонатной пленкой – патиной.
Рекомендации по уходу за столовым серебром

Серебро – это ценный металл, который способен долго сохранять полировку. Он имеет мягкий блеск, благодаря чему серебряные столовые приборы выглядят очень привлекательно. Однако в отличие от изделий из нержавейки, серебро нуждается в особом уходе и чистке.
 
 
Приборы из этого благородного металла часто используются при сервировке праздничного стола. Со временем серебряные изделия могут потускнеть и покрыться темной оксидно-карбонатной пленкой – патиной. Если на старинных антикварных предметах патину, которая подчеркивает рельеф и линии, предпочитают сохранить, то с черным налетом на столовых приборах нужно бороться. Как правильно чистить и хранить серебро читайте в нашей статье.  

Рекомендации по уходу за столовым серебром

Как хранить столовое серебро

Серебряные столовые приборы не рекомендуется держать вместе с изделиями из других металлов – при соприкосновении они оставляют на поверхности царапины. Для длительного хранения подойдет плотная упаковка из фольги, предотвращающая попадание воздуха и почернение вилок и ножей. 
 
Также хранить столовое серебро можно в специальном футляре. В него укладываются только хорошо вымытые и сухие предметы. Чтобы предотвратить почернение, внутрь можно поместить древесный уголь или противоналетные ленты. С этой же целью вся коробка заворачивается в фланелевую ткань или полиэтилен.

Рекомендации по уходу за столовым серебром

Как чистить столовое серебро

1. Если столовые приборы из серебра имеют незначительный налет, можно ограничиться мытьем в теплой воде с использованием соды. Для 1 л воды достаточно взять 50 г пищевой соды. После этого протрите посуду мягкой байковой тканью. 
 
2. Не стоит использовать посудомоечные машины – это может привести к появлению налета, который потом будет трудно удалить. 
 
3. Также чистить серебро можно с помощью мягкой зубной щетки и зубной пасты для детей. После процедуры смойте пену теплой проточной водой и протрите салфеткой. Специальные салфетки для полировки серебра можно приобрести в любом ювелирном магазине.
 
4. Еще один вариант – вымыть серебряные приборы теплой водой с использованием мыла и нашатырного спирта (1 ст. ложка нашатыря на 1 л воды). Необходимо хорошо перемешать жидкость и опустить в нее на 20-30 минут столовые приборы. После этого промыть проточной водой и насухо протереть. 

Рекомендации по уходу за столовым серебром

Как использовать столовое серебро

К столовым приборам из благородного металла требуется бережное отношение, ведь мягкое серебро не терпит чрезмерных нагрузок. Разделывать большие куски мяса и доставать со дна банки засахаренный мед лучше с помощью приборов из нержавеющей стали. В противном случае возможно отслоение, повреждение защитно-декоративного покрытия, сгибание и даже излом серебряных приборов.
 
Чтобы сохранить качество и первоначальный вид изделия, серебро нужно беречь от влаги, а при чистке не прибегать к растворителям и моющим средствам, которые не предназначены для ухода за этим металлом. Нельзя чистить приборы губками или жесткими щетками. 
 
Если на приборы нанесена эмаль или золотое декоративное покрытие, то уход должен быть еще более бережным. Не допускайте трения и нагрева изделия до температуры 100°С.
 
Серебро – это драгоценный металл, благодаря которому кухонные принадлежности становятся настоящими украшениями стола. Но красивый внешний вид изделий зависит от правильности хранения и мытья серебра. Относитесь к столовым приборам бережно – и тогда они много лет будут служить вам верой и правдой.

Подготовила Катерина Василенкова