Как выбрать игрушку-качалку для ребенка
Как выбрать гироскутер для ребенка
Lego Duplo: особенности серии
Веревочный парк: польза и преимущества
Как сделать на балконе игровую зону для ребенка
Матрас в детскую кроватку: советы по выбору
Скарлатина у детей: симптомы, лечение, профилактика
Простуда у детей: симптомы и лечение
Создание оформления и подбор обстановки детской комнаты – это очень интересный и занимательный процесс.

Создание оформления и подбор обстановки детской комнаты – это очень интересный и занимательный процесс. Однако, вовремя реализации этого процесса необходимо учитывать множество разных факторов. Лучше всего подбирать интерьер по возрасту ребенка.

Помимо интерьера и аксессуаров и кровати для детей, необходимо учитывать такие важные факторы, как безопасность и комфорт в комнате. Помещение должно устроить ребенка и родителей, но для этого, важно не упускать из внимания некоторые критерии.

Как правильно оформить детскую

Для оформления детской спальни, нужно уделить много внимания. Очень важный критерий – параметры помещения. Мебель, игрушки и разные аксессуары нуждаются в рациональном размещении. Кроме того, ребенку понадобится много свободного места для игр и комфортного перемещения по комнате.

Зонирование – отличное решение для оформления. На сколько зон поделить комнату, зависит от возраста малыша. Школьникам понадобится рабочее место для уроков, участок для отдыха и игровая зона. Но, это совсем не значит, что комнату нужно делить перегородками, достаточно использовать:

  • разные цвета;
  • освещение;
  • мебель;
  • специальные ширмы, которые легко убираются.

Сэкономить пространство помогут двухэтажные спальные места или трансформеры. В магазине найдутся изделия на любой вкус.

Как подобрать цветовую гамму

Как правильно подобрать цвет? Нужно отталкиваться от тематики интерьера и пола ребенка. Для девочек лучше подбирать розовые тона. Мальчикам подойдут яркие оттенки, однако, здесь главное – не переборщить. Яркие цвета способны повышать эмоции, как позитивные, так и негативные.

Спокойные, пастельные гаммы с яркими акцентами будут отлично смотреться в спальне малыша. В качестве подобных элементов могут выступать шторы, подушки, ковер, украшения для стен (наклейки и аппликации). Наиболее подходящими, по мнению психологов, являются оттенки:

  • бежевого;
  • голубого;
  • кремового;
  • зеленого.

Что касается ярких «пятен», то их концентрацию, лучше всего, располагать в зонах для игр. Слишком пестрые детские кровати могут скоро надоесть и начать раздражать.

Какие материалы можно использовать

Материалы – вот, чему нужно уделить особое внимание. Покупка отделочных элементов – важное задание, к которому необходимо отнестись серьезно и очень тщательно:

  • оформление стен – современный ассортимент предлагает огромнейший выбор специальных обоев с рисунками и фотообоев для детей; ими можно заполнить как один участок, так и всю комнату; главное – чтобы обои были изготовленными из безопасных материалов;
  • покрытие для пола – огромный ковер сразу не подойдет, так как он будет накапливать пыль; лучше обойтись маленьким ковровым покрытием в игровой зоне и ковриком возле детской кровати; отличным вариантом станет использование линолеума или ламината, так, как за ними легко ухаживать, и они практичные; плитка, тоже не подходит, ведь она холодная и травмоопасная;
  • оформление окон – шторы для окон лучше подбирать из натуральных тканей; по цвету они должны совпадать с общей палитрой комнаты;
  • мебель – кровать для детей, как и другая мебель, должна быть безопасной, удобной и надежной; конечно, выбор зависит от возраста ребенка, но дети быстро растут, поэтому, нужно брать изделия с запасом; параметры изделия должны превышать рост крошки;
  • организация освещения – важно, чтобы в детской было и естественное и искусственное освещение; плотные и тяжелые шторы – сразу, нет; помещение должно быть светлым, а на ночь можно установить небольшой ночник возле кроватки.

Как выбрать диван для детской комнаты

Мебель в детскую

Экологичность, безопасность и надежность – главные критерии выбора детской мебели. Но, что еще, кроме кровати для детей, нужно приобрести в комнату? Несколько вещей:

  • ортопедический матрас – поможет сформировать правильную осанку и подарит ребенку качественный отдых;
  • стол – лучше отдать предпочтение модели, у которой регулируется высота;
  • кресло – отличный элемент для отдыха; простой стул может оказать негативное влияние на формирование здоровой спины.

Правильно оформленная детская, поможет ребенку не только делать уроки, но и качественно отдыхать или проводить домашнее время интересно.