Открытка-валентинка «Цветочек из сердечек»
Как выбрать вертолет на радиоуправлении для ребенка
Типичные поломки детских колясок
Выбор подростковой кровати: критерии
Открытка своими руками «Ангелочки»
Ацетонемический синдром у детей: симптомы, причины, лечение
Как сделать пиньяту в стиле Майнкрафт
Открытка-валентинка «Бабочка из сердечек»
Молочные зубы особенно часто подвержены различным заболеваниям, поэтому родители должны предоставлять им особо пристальное внимание.
Все родители мечтают о том, чтобы у их детей были белоснежные улыбки, и чтобы они обращались к стоматологам только для профилактического осмотра. Но, к сожалению, заболевания зубов у детей встречаются довольно часто.
Задача родителей состоит в том, чтобы сохранить зубы ребенка здоровыми (вовремя обращаясь к стоматологу) и приучить с детства правильно ухаживать за зубами.
Молочные зубы особенно часто подвержены различным заболеваниям, отмечают стоматологи, поэтому родители должны уделять им особо пристальное внимание.

Детский ранней кариес

Одной из самых частых причин потемнения зубов у ребенка есть кариес. Кариес является инфекционным заболеванием полости рта, которое вызывается специфическими микроорганизмами. У детей 1,5-2 лет его называют «бутылочный», «синдром ночной бутылочки», «ползучий» кариес. Он характеризуется особенно быстрыми темпами развития.

Причины развития детского кариеса:

  1. Активное развитие патогенной микрофлоры в полости рта. В первые годы жизни источником инфекции является слюна взрослого, передача кариесогенной микрофлоры осуществляется через поцелуи, облизывание сосок или пустышек, столовые приборы.
  2. Травмирования зубов (травмы, ушибы).
  3. Резкие перепады температуры (резкое изменение горячей и холодной пищи)
  4. Ночное кормление. У ребенка привыкший засыпать с бутылочкой молока или сока во рту, большой риск развития кариеса. Слюна поддерживает нейтральную среду в полости рта, в ночное время слюноотделение снижается, что приводит к тому, что слюна не смывает кислоты ферментируемые микроорганизмами из эмали зубов. Эти кислоты вызывают выход кальция из эмали зубов и тем самым разрушают.
  5. Недостаточная гигиена полости рта.

Другие причины потемнения зубов

  1. Плохое усвоение кальция организмом. Иногда из-за несбалансированного питания или при различных заболеваниях, чаще связанных с нарушением обмена веществ, кальций плохо усваивается организмом и начинают возникать проблемы с зубами.
  2. Наследственность влияет на структуру эмали и состав слюны, а значит и обуславливает предрасположенность к болезням зубов.
  3. Зубной налет может возникать из-за снижения слюноотделения, нарушения состава слюны или недостаточной гигиены полости рта.
  4. Употребление большого количества продуктов, содержащих рафинированный сахар. Конечно же, здоровье зубов во много зависит от правильного рациона. И в первую очередь он должен быть сбалансированным по всем компонентам. Избыток углеводов в рационе повышает кислотность и тем самым провоцирует возникновение кариеса.
  5. Нарушение обмена веществ.
  6. Нарушение метаболизма фтора. Эндемический флюороз – это системное заболевание, связанное с избытком фтора в организме. Как правило, возникает при потреблении воды в определенной местности, содержей в большом количестве фтор. Клинически проявляется темными пятнами и полосами на эмали.
  7. Недостаточное слюноотделение. При дефиците жиров, белков, углеводов, витаминов и минералов, может нарушаться состав и качество слюны, что ведет к появлению налета на эмали и ее потемнение.
  8. Хронические заболевания. Заболевания желудочно-кишечного тракта (хронический гастрит, энтерит), диабет, анемия, лейкоз и многие другие заболевания, системно влияют на организм и конечно же влияют на состояние зубов.
  9. Медикаментозные препараты. Применение препаратов железа, которые назначают при анемии, а также антибиотиков тетрациклинового ряда (во время беременности или в первые месяцы после рождения) могут провоцировать потемнение зубов.

Почему нужно лечить молочные зубы

Важно осознать важность лечения молочных зубов. Некоторые родители предполагают, что молочные зубы временные и в их лечении нет необходимости, но это серьезная ошибка, потому что от здоровья молочных зубов зависит здоровье постоянного зубного ряда.
Молочные зубы выпадают в течение нескольких лет (с 5-6 лет до 12-13 лет) и этот период больные зубы могут доставлять дискомфорт ребенку. Долгое отсутствие зубов, потерянных из-за заболевания, может быть причиной неправильного прикуса и неровных зубов.

Лечение при потемнение зубов

  1. Если у ребенка потемнели зубы или появились темные пятна, первое, что необходимо сделать в данной ситуации, – это обратиться к стоматологу. Подобные проблемы нужно решать сразу же после их обнаружения.
  2. Если есть какие-то системные заболевания, то сначала придется заняться их лечением.
  3. Вам нужно будет пересмотреть рацион ребенка, постепенно отказываясь от ночного кормления или сократив его до минимума.
  4. Если причина потемнения – кариес, то лечение зависит от его стадии. При небольшом поражении удаляют измененные ткани и пломбируют зуб, используют метод серебрения зубов. При значительных поражениях коронки зуба, его удаляют, так как кариес может переходить на соседние зубы и во избежание поражения зачатков постоянных зубов.