Мужские спортивные туфли: особенности
Главные достопримечательности Кракова
Что носить беременным зимой
Виды неправильного прикуса
Как сохранить прическу под шапкой
Как справиться с обидой и простить
Тест на определение нарушений памяти «Рисование часов»
Как выбрать шкаф-купе в прихожую
Процесс борьбы с открытыми комедонами длительный и требует терпения. Однако, есть правила, которые помогут вам на пути борьбы с черными точками.
Черные точки азываются открытыми комедонами. Они появляются в результате избыточной продукции кожного себума, который сороговевшими клетками эпидермиса, остатками косметики, микрочастицами пыли формирует так называемую «пробку», которая, в свою очередь давит на окружающие ткани и способствует расширению устья волосяного фолликула и, как следствие, образованию расширенной поры.
Окраска черных точек возникает из-за процесса окисления тирозина и, как следствие, образования меланина (естественного пигмента черного цвета). Простыми словами, содержимое загрязненной поры вступает в реакцию с кислородом и образует черный цвет.
Проблема черных точек более актуальна для людей с жирным и комбинированным типом кожи. Их особенность в том, что размеры желез увеличены и секретируют они избыток кожного сала, которое к тому же имеет другой химический состав. Черные точки образуются на зонах с наибольшей активностью кожных желез – это Т-зона (лоб, нос, подбородок), щеки, участки вокруг губ, зона груди, спины (межлопаточный участок).
Черные точки часто путают с сальными нитями (Sebaceous filaments), которые считаются нормой и служат защитным щитом для кожи. Сальные нити светлые и тонкие, не выступают над поверхностью кожи, тогда как черные точки являются твердыми и темными, выступают над поверхностью, словно прорываясь наружу.
В этой статье мы расскажем о причинах возникновения черных точек. Рекомендуем пользоваться проверенным средством от черных точек и услугами косметолога.

Почему возникают черные точки

Черные точки чаще всего ассоциируются с пубертатным периодом, когда гормональные изменения становятся триггером для усиленной продукции себума. Важнейшую роль в этом процессе играют андрогены, мужские половые гормоны, которые в разном количестве содержатся в мужском и женском организме, однако во время полового созревания и юноши, и девушки склонны к гиперандрогении.
Кроме этого, гормональные изменения также характерны при беременности, приеме комбинированных оральных контрацептивов и обычном менструальном цикле (фолликулярная / овуляторная / секреторная фаза), что также может привести к появлению черных точек у женщин зрелого возраста.
Другие причины возникновения черных точек на коже:
  • Блокировка пор большим количеством комедогенной косметики;
  • Тесная одежда из синтетических тканей;
  • Генетическая предрасположенность;
  • Неправильно подобранный домашний уход;
  • Чрезмерное потоотделение;
  • Состояние здоровья, такое как хронический стресс, синдром поликистозных яичников, ПМС;
  • Применение кортикостероидов;
  • Бритье, эпиляция воском и другие манипуляции, нарушающие целостность волосяных фолликулов;
  • Повышенная влажность воздуха, непосредственное загрязнение воздуха тяжелыми маслянистыми веществами.

Можно ли избавиться от черных точек дома

Процесс борьбы с открытыми комедонами длительный и требует терпения. Однако, есть правила, которые помогут вам на пути борьбы с черными точками.
  1. Руки прочь от лица! Самая большая ошибка, которую можно допустить, – это самостоятельно выдавливать черные точки, травмируя кожу и подвергая риску инфицирования, формированию рубцов. В основном это трансформируется в навязчивую привычку, которой трудно избавиться, однако попробуйте отвлечься на другие дела.
  2. Избавьтесь средств, содержащих алкоголь денатурат, парабены, формалин, формальдегид, синтетические красители;
  3. Не подвергайтесь стрессовым состоянием, зайнимайтесь спортом.
  4. Не экспериментируйте со средствами ухода! Обратитесь к профессиональному дерматокосметологу для того, чтобы подобрать эффективную лечебную систему ухода за кожей, включающий очищение, тонизирование, увлажнение и эксфолиация. Хорошо себя зарекомендовала натуральная корейская косметика.
  5. Не прибегайте к диет!ам Часто пациенты в отчаянии ищут погрешности в своем рационе, ограничивая себя в молочных продуктах, пшеничных изделиях, сладостях, что часто заканчивается нервными срывами, сопровождающихся высвобождением кортизола, который повышает уровень андрогенов и еще больше усугубляет ситуацию. Сегодня влияние питания на черные точки и акне не доказан, но в целом здоровый сбалансированный рацион положительно влияет на организм человека, и на кожу в частности.
  6. Все реже в косметологии для борьбы с черными точками применяют механическую чистку лица, которая травмирует кожу, грозит формированием рубцов, а также вызывает неприятные ощущения. К счастью, косметология стремительно развивается и сегодня в борьбе с черными точками пациентам комплексный подход с применением эффективного домашнего ухода, косметологических процедур, назначению системных средств по необходимости и коррекции гормонального дисбаланса вместе с врачом-эндокринологом.