Первый день рождения малыша: как организовать
Как выбрать мягкую игрушку
Обморожение у детей: первая помощь
Кастинги для детей от продюсерского центра Babyphotostars
Как играть с кинетическим песком
Нарушение осанки у детей: профилактика и упражнение
Супы для детей
Первая одежда новорожденного
Кошки – животные подходят для семей с детьми как нельзя лучше. Детям необходима возможность поговорить, поиграть, поласкаться с животным.

Породы кошек для детей

Кошки подходят для семей с детьми. Детям необходима возможность поговорить, поиграть, поласкаться с животным. Для замкнутых, стеснительных и робких детей кошка часто заменяют друга. Ребенок доверяет им свои тайны, обиды, печали, радости.

Сон – основное времяпровождение всех кошачьих. Уютные и мягкие лежанки для котов порадуют домашних любимцев. По ссылке представлен большой ассортимент.

Лучшие породы кошек для детей

Мейн-кун

Мейн-кун общителен, любознателен, не склонен к агрессивному поведению – это прирожденный компаньон, который легко поладит с детьми. Мэйкун – самая снисходительная к детским проказам кошка. Он не выпустит когти, даже если дети злоупотребляют его терпением – в таких случаях животное предпочтет уйти и укрыться в спокойном уголке. Порода может быть рекомендована для детей любых возрастов.
Британская короткошерстная

Британская короткошерстная

Крупная, спокойная порода, не требующая сложного ухода за шерстью. Эта порода дружелюбна и молчалива. Обладая неисчерпаемым запасом терпения, эти кошки любят детей, ладят с другими домашними животными, даже с собаками. Но все же британца в качестве детской игрушки заводить не рекомендуют. Многие представители не терпят слишком фамильярного к себе отношения и не любят сидеть на руках, что может расстраивать детей.

Шотландская вислоухая

Шотландская вислоухая (скоттиш-фолд) и прямоухая (скоттиш страйт)

Эта порода рекомендована для семей с детьми, проводящих вне дома большую часть времени. Одинаково дружелюбны с хозяевами и незнакомцами, ладят с детьми и домашними животными. Однако так же, как и британцы, часто бывают недотрогами, поэтому детям, любящим тесный контакт с животными лучше выбрать другую породу. Прекрасно уживутся в семье с малышом, так как очень молчаливы, и своим мяуканьем не будут мешать крохе спать). Очень спокойны, не царапаются и не кусаются, даже если им что-то не нравится – предпочитают спасаться бегством. Хорошие компаньоны для игр детей, но если становится слишком шумно, могут испугаться. В семью, где есть дети, лучше брать котят в возрасте 3-4 месяцев, когда они уже готовы к самостоятельной жизни и социальному общению.

Сиамская кошка

Сиамская

Дети очень сильно любят эту породу кошек, и если кошка чувствует дружелюбный настрой ребенка, она обязательно ответит взаимностью. Сиамцы любят играть с детьми, они достаточно терпеливы, им чуждо чувство агрессивности. Но все же эта порода подойдет больше не для детей, а для одиноких женщин, которым нужно о ком-то заботиться. Несмотря на общительность и игривость, сиамцы настойчивы, капризны, любят громко «поговорить». Они плохо переносят одиночество и нуждаются в постоянном внимании хазяина.

Персидская кошка

Персидская

Многие представители этой породы ленивы, поэтому подходят спокойным детям, не предпочитающим шумных игр. С персом можно часами разговаривать, расчесывать шубку, а он будет только лениво помахивать хвостиком. Персы не боятся детей и никогда не обидят даже самого назойливого ребенка. Недостатком можно считать длинную, достаточно сложную в уходе шерсть, которая будет в доме повсюду. Выходом может стать приобретение «экзотика» – перса с короткой плюшевой шубкой.

Ангорская кошка

Ангорская

Эта порода отличается жизнерадостностью, игривостью, молчаливостью, легко адаптируются к новым условиям. Благодаря своей общительности и активности ангоры легко уживаются с детьми и домашними животными.Эта порода рекомендована для семей с детьми, которые много времени проводят дома.

Сибирская кошка

Сибирская

Крупные пушистые кошки, отличающиеся спокойствием и молчаливостью. Сибиряки игривы и ласковы, с удовольствием возятся с детьми. Играют даже в зрелом возрасте в игрушки и с детьми. Стоит также отметить, что сибирская порода – единственная, шерсть кошек которой абсолютно не является аллергеном! Несмотря на сильный характер, кошка сибирской породы не стремится властвовать и легко ладит с домашними животными.

Абиссинская кошка

Абиссинская

Абиссинские кошки отличаются миролюбивым и любопытным характером. Эта порода кошек хорошо подходит для семей, лучше всего не совсем с маленькими детьми, а уже немного подросшими либо подростками. Абиссинцы не перестают играть и во взрослом возрасте. Легко уживаются с домашними животными. Эта порода рекомендована для семей с детьми, которые много времени проводят дома.

Рэгдолл

Рэгдолл (тряпичная кукла)

Эти кошки позволяют делать с собой абсолютно все и не умеют защищаться – не царапаются и не кусаются; повсюду следуют за хозяином. Прекрасно подойдут для семей с детьми, понимающими что можно, а что нельзя. Обязательное правило – ни в коем случае кошку нельзя бросать (не переворачиваются при падении на лапы, поэтому могут легко травмироваться).

Канадский сфинкс

Канадский и донской сфинксы

Очень любознательные, общительные и ласковые кошки. Преданность могут выявлять чрезмерную навязчивость в своем желании приласкаться к человеку. Полностью лишены агрессивности и очень любят детей, легко находят общий язык с другими животными. Это настоящая живая грелка: температура тела в 40-42 градуса, полное или частичное отсутствие шерсти, предпочтение спать под одеялом не дадут замерзнуть зимой. Канадский сфинкс – порода, бархатная на ощупь, в отличие от дончаков – не потеют.