Как правильно качать пресс
Примерное меню кормящей мамы
Эксклюзив в интерьере: шторы из бусин своими руками
Пришла весна. Худеем правильно.
Характеристики постельного белья из поплина
Естественные роды после кесарева сечения
Как снизить стоимость шкафа-купе
Мозаика в дизайне ванной комнаты
В нашей статье собраны рекомендации, которые помогут построить прочные и долгие отношения в семье и подскажут, как сохранить любовь в браке.

Как сохранить любовь в браке

В начале семейной жизни все складывается хорошо само собой, однако наступает момент, когда одного из супругов начинают беспокоить мысли, что отношения в семье ухудшаются. Также вам будет интересно узнать 5 причин неудачливости в любви у девушек.

Тогда вы начинаете искать выход из сложившейся ситуации, спрашиваете совета у подруг, читаете журналы для женщин и заходите на психологические сайты, обращаетесь за помощью к родителям. В нашей статье собраны рекомендации, которые помогут построить прочные и долгие отношения в семье и подскажут, как сохранить любовь в браке.

Как сохранить любовь в браке

Как понять, что любовь угасает

Если в браке наблюдаются приведенные ниже симптомы, это означает, в ваших отношениях есть проблемы, решением которых предстоит заняться обоим супругам:
  • сексуальная близость случается все реже
  • оба или один из партнеров довольно часто обманывает
  • выполняется очень мало обещаний
  • часто возникают ссоры по пустякам, после которых стало намного сложнее мириться
  • вас преследует ревность и подозрения
  • время общения с супругом значительно сократилось
  • партнеры стали замечать больше недостатков и меньше достоинств друг в друге
  • без видимых причин возникает раздражение и дискомфорт, а также появилось чувство, что что-то изменилось в худшую сторону

Как сохранить любовь в браке

Не забывайте о страсти в браке

Отношения, в которых отсутствуют сильные романтические чувства, нестабильны. В самом начале влюбленные испытывают романтическую страсть, которая имеет свойство затихать через полтора-два года.
Страсть создает источник, из которого можно черпать воспоминания, она помогает накрепко привязаться друг к другу. Поэтому в памяти большинства счастливых семейных пар живут воспоминания о романтическом и чуть сумасшедшем времени начала романа.
Как сохранить любовь в браке

Цените дружбу

Дружба является основой любви, которая важна не меньше, чем физическое влечение. Именно друзья желают делиться событиями своей жизни и делать что-то вместе.
По мнению психологов, основная причина так называемого кризиса рутины состоит в том, что отношения нуждаются в содержании, которое будет подпитывать интерес людей друг к другу. Часто семьи, где жена участвует в работе мужа, оказываются весьма прочными.
Футбол, танцы, иностранные языки или путешествия – отличные помощники в сохранении любви, при условии, если оба супруга увлечены этими занятиеми.
Если же смысл супружеских отношений состоит только в том, чтобы вырастить детей, с их уходом из дома может наступить тяжелое разочарование. Такая же ситуация складывается, если главной целью являлась постройка дома или накопление денег.

Как сохранить любовь в браке

Осознанно переживайте кризисы семейных отношений

Отношения в браке периодически переживают времена стабильности и периоды кризиса. Есть несколько самых распространенных и опасных моментов брака.
  1. На первом году наблюдается «нормативный кризис», когда отношения становятся обыденными, а на поверхность выходят несовпадения супружеских ожиданий.
  2. С появлением ребенка добавляется кризис перераспределения ролей, когда женщина становится больше матерью, чем женой, и ценит мужа в большей степени как отца, а не как сексуального партнера.
  3. На 6-7 году семья переживает «кризис седьмого года», привыкание друг к другу на физическом уровне, снижается сексуальное влечение. Также одной из причин этого является то, что первый ребенок выходит из младенческого возраста, теряется праздничность, которую дарило восхищение малышом. Часто муж и жена принимают решение родить второго ребенка, однако самое время начать поиск тех самых совместных увлечений, которые помогут избавиться от обыденности.
  4. После этого паре предстоят пережить кризис среднего возраста, примерно в 40-летнем возрасте, его тяжело переносят мужчины. А также кризис «опустевшего гнезда», от которого в большей степени страдают женщины.
Как сохранить любовь в браке

Умейте разговаривать друг с другом

Зачастую жалобы на ушедшую из брака любовь начинаются фразой «мы перестали общаться друг с другом».
Супруги обмениваются ничего не значащими фразами, разговаривают исключительно о проблемах детей, деньгах, уборке, теряя вкус к беседам о прочитанных книгах, политике или настроении. А ведь эти разговоры помогают обсудить в косвенной форме главные проблемы отношений.
Приведенные выше правила, как сохранить любовь в отношениях, будут работать на благо вашей счастливой пары исключительно в том случае, если применять их будут оба супруга. Не ждите момента, когда кто-то не сможет сдерживать накопившиеся обиды, поговорите и выразите свою готовность к общему решению проблемы.

Подготовила Катерина Василенкова