Неряшливый ребенок: советы родителям
Интересные сюжетно-ролевые игры для детей
Солнечный ожог у ребенка: симптомы и лечение
Как укрепить иммунитет ребенка народными средствами
Одежда и обувь по наследству: за и против
Как украсить реглан для мальчика
Правила купания новорожденных детей
Детские цепочки: как выбрать украшение для ребенка
Каждый родитель должен знать, как правильно выбрать обувь ребенку и на какие аспекты безопасноти необходимо обращать внимание.

Как сообщают ортопеды, стопа ребенка значительно отличается от стопы взрослого человека. Детские стопы достаточно слабы, поэтому при ношении неправильно подобранной и неудобной обуви у малышей быстро развивается плоскостопие.

Качественная обувь снабжена всем необходимым, для того чтобы исключить подобные ортопедические проблемы. Каждый родитель должен знать, как правильно выбрать обувь ребенку и на какие аспекты безопасности необходимо обращать внимание.

Рекомендуем приобрести качественную обувь для детей оптом и выбрать среди широкого ассортимента на любой сезон: ботинки и сапожки, туфли, кроссовки, мокасины, шлепанцы, сандали – на любой случай жизни в интернет-магазине Anmir.

Основные критерии безопасной детской обуви

  1. Безопасная и удобная обувь позволит предотвратить заваливание стопы и сформировать ее свод. Нередко родители совершают ошибку: выбирая детскую обувь, ищут супинатор. Важно помнить, что здоровому малышу такая «поддержка» далеко не всегда на пользу. Супинатор может принести немалый дискомфорт при ходьбе, сковать движения ребенка.
  2. Чем взрослее ребенок, тем более толстой и менее гибкой должна быть подошва. Она должна быть широкая, легкая и обладать специальным наклоном, что позволит ребенку правильно становиться на ступню.
  3. Наличие высокого жесткого задника (этот элемент должен скрывать голеностоп и прочно фиксировать пятку, не позволяя ей заваливаться).
  4. Изготовление из натуральных материалов – кожа или хлопок (важно, чтобы обувь свободно пропускала воздух, препятствуя запотеванию ног, развитию грибка и бактерий).
  5. Наличие устойчивого широкого каблука (невысокий каблук позволяет максимально «задействовать» стопу в процессе ходьбы и препятствует развитию плоскостопия).
  6. Наличие антибактериальной стельки (эта часть детской обуви также обеспечивает свободную циркуляцию воздуха и не позволяет развиваться вредоносным бактериям).
  7. Основная задача детской обуви – правильная фиксация. Не рекомендуется приобретать обувь на молниях. Оптимальный вариант – шнуровка или липучки. Именно такие «застежки» позволяют наиболее плотно охватить стопу и голеностоп.
Большинство родителей даже и не предполагает, что неправильно подобранная обувь может отрицательно сказаться на формировании стоп ребенка. Последствия могут быть самыми разными, поэтому учитывайте наши советы при выборе детской обувки.