Как выбрать няню для прогулок с ребенком
Гемангиома у ребенка: описание, диагностика, лечение
Анапа – детский и семейный курорт в России
Народні засоби від болю в горлі
Конструкторы программируемых роботов LEGO
Ребенок отстает в росте: причины
Алфавит на гальке своими руками
Дальтонизм у детей: причины, виды, диагностика
Большинство детей знакомится с отитом еще до второго дня рождения. И вот проблема: как маме понять, что у малыша болит ушко?

Отит – это инфекционно-воспалительный процесс (вызванный бактериями, вирусами или грибками) в наружном, среднем или внутреннем ухе. Данное ушное заболевание широко распространено в детском возрасте. Диагностику и лечение проводит врач-отоларинголог.

Большинство детей знакомится с отитом еще до второго дня рождения. И вот проблема: как маме понять, что у малыша болит ушко? Ведь ребенок в таком возрасте не всегда может объяснить свои ощущения. Отвечает в нашей статье хороший педиатр в Истре.

Симптомы отита у детей

  • Боль в ушке. Маленький ребенок может тереть или тянуть больное ушко, пытаться прижать его к простыни, потереться об него.
  • Головная боль. Запрокидывание и мотание головой из стороны в сторону
  • Раздражительность. Ребенок не хочет играть, развлекаться, что и не удивительно, ведь он сфокусирована на боли.
  • Плохой сон.

  • Ухудшение аппетита: ведь сосание и жевание усиливают боль.
  • Повышение температуры до высоких значений: 38-39° С.
  • Жидкие выделения из уха.

  • Частичная потеря слуха. Не волнуйтесь: после выздоровления у абсолютного большинства детей слух возвращается.

Как передается отит

Бактерии и вирусы «гуляют» детскими коллективами, и довольно легко передаются при непосредственном контакте. Ребенок, который является носителем микроба, выделяет его во время кашля или чихания, и другие дети просто вдыхают возбудителя вместе с воздухом. Если микроб попадает в ухо – развивается отит.

Как лечат отит: что делать и что не делать

1. Современные педиатры не назначают антибиотики сразу, наблюдая сначала за развитием болезни 48-72 часа, и только в случае ухудшения применяют антибактериальную терапию. Это не касается детей в возрасте до 6 месяцев и случаев с тяжелым течением отита.
Лечить отит у детей можно только по рекомендации врача! Поскольку инфекции среднего уха основном бактериальные, это тот самый случай, когда использование антибиотиков вполне оправдано. Задача родителей – точно выполнять указания врача о приеме антибиотиков: дозировка, схема использования, продолжительность терапии.
2. При высокой температуре выписывают жаропонижающие препараты.
3. Местно применяют ушные капли, содержащие антисептики, обезболивающие и противовоспалительные компоненты, согревающий компресс на ухо. Данные процедуры следует проводить исключительно по назначению врача.

Профилактика отита у детей

1. Мытье рук в течение дня. Тщательное, качественное мытье под проточной водой с мылом, каждый раз после чихания или высмаркивания носа, после возвращения с улицы, после туалета, после общения с животными, перед едой.
2. Кашлевой этикет. Научите детей кашлять и чихать не у ладонь, а в сгиб локтя.
3. Вакцинация от пневмококка, гемофильной инфекции типа Б, гриппа.
3. Своевременное лечение заболеваний носа и носоглотки
4. Грудное вскармливание минимум в течение 6 месяцев снижает риск заболевания.
Для младенцев на искусственном вскармливании: никогда не кормите ребенка, положив ее на спину и опустив бутылку на подушку или еще какое принадлежностей. Всегда кормите малыша на руках, в позиции полулежа, бутылочку держите в руке.
5. Важный чистый прохладный воздух, исключение пассивного курения.
Отит у детей проявляется не явно, поэтому без осмотра отоларинголога родители не всегда могут вовремя понять, что их ребенок заболел. Чем раньше малыш попадет в руки квалифицированного врача, тем быстрее начнется лечение этой болезни.