Как правильно выбрать коляску-трость
Как выбрать клетку для попугая: 5 простых шагов
Чем кормить ребенка в путешествиях
Печать на детской футболке своими руками
Праздники детства
Ребенок болеет в детском саду
Как реанимировать детские туфли
Как правильно подобрать подгузник ребенку
Если ребенок научится себя проявлять, обретет уверенность и поймет свои сильные стороны, ему будет легко применить способности позже – в учебе и профессии.

Как помочь ребенку проявить себя

Большинство родителей желают видеть своего ребенка счастливым и успешным. С высоты своего возраста мы осознаем, как важно найти свое место в жизни. Но как быть, если ребенок в себе не уверен, ничем не интересуется и не может себя проявить?
Чтобы понять ребенка и постараться ему помочь, вспомните себя в возрасте 10-14 лет. Как отмечает детский психолог, в этот период многие ребята испытывают трудности в общении с коллективом. Малейшая неудача кажется глобальной катастрофой.
Дети-подростки страдают от недопонимания со стороны родителей и сверстников. Им легче закрыться в своей «ракушке», чем вынести проблему на обсуждение и признаться, что-то идет не так.
Как помочь ребенку проявить себя

Как помочь ребенку проявить себя

Почему нам так тяжело реализоваться в жизни? Психологи утверждают, то основы характера формируются в детском и подростковом периоде. Далеко не все родители задаются вопросом, как помочь ребенку проявить себя.
Часто в неблагополучных и авторитарных семьях наблюдается обратная ситуация, когда мать и отец подавляют любую инициативу со стороны своего чада. В таких обстоятельствах школьнику сложно найти себя и понять свои способности.
Чтобы вы не допустили горьких ошибок из чужого опыта, прочтите наши советы, как наладить общение с ребенком и помочь ему реализоваться.

Как помочь ребенку проявить себя

1. Распознайте интерес

Успеха добиваются люди, искренне увлеченные своим делом. Не спешите делать поспешных выводов, если думаете, что ваш ребенок ничем не интересуется. Постарайтесь выявить желание подростка, оно может проявить в разговоре или поведении. В некоторых случаях можно просто окинуть взглядом комнату ребенка. Если полки вашей дочери забиты самодельными игрушками, становится ясно: перед вами юная рукодельница.

2. Помогите начать

Возможно, он хотел бы научиться рисовать, играть в настольный теннис или мастерить модели автомобилей, однако не знает, с чего начать. Ваш совет даст толчок ребенку – и ему будет легче проявить себя и свои способности. Купите необходимые материалы для творчества, договоритесь о встрече с тренером, купите книгу-руководство. Многие детские увлечения требуют финансовых вложений – будьте к этому готовы.

Как помочь ребенку проявить себя

3. Развивайте навыки

Если вы заметили, что у ребенка «глаза горят», но способностей недостаточно, это не повод прощаться с любимым делом. Пусть вашему чаду не слишком легко даются фигуры на льду или ему недостает словарного запаса в порыве написать стих. Усердные тренировки, расширение кругозора и работа над собой помогут школьнику взрастить способности.

4. Оцените со стороны

Иногда таланты и способности ребенка замечают все вокруг, но только не он сам. К примеру, ваш сын хорошо справляется с ролью организатора, к нему прислушиваются и за ним повторяют. Он это делает инстинктивно, но сам даже не подозревает, что это – его «фишка». Расскажите, каким вы видите ребенка со стороны и в какое русло лучше направить свои способности. Возможно, ребенок захочет себя проявить в школьном самоуправлении или найдет себя в качестве режиссера постановок или организатора школьных мероприятий.

5. Поддерживайте ребенка

От вашей поддержки напрямую зависит, как ребенок будет проявлять себя в коллективе и в жизни. Дети, а в особенности подростки, часто сомневаются в своих силах, стесняются выделиться или проиграть на фоне сверстников. Дайте знать, что вы на стороне своего чада, даже если он не станет призером соревнований и не станет школьной знаменитостью.
Школьный период обучения – это важнейший этап, который отделят ребенка от взрослой жизни. Если ребенок научится проявлять свою индивидуальность, обретет уверенность и поймет свои сильные стороны, ему будет легко применить способности позже – в дальнейшей учебе и профессиональной деятельности.

Подготовила Катерина Василенкова