Оригинальные коктейли на основе шампанского
Как правильно посадить гранат в саду
Как рассчитать день овуляции
Как выбрать подушку для беременных
Аппаратная косметология для лица: виды процедур
Преимущества оконных защитных ролет
Роды двойни: особенности и возможные осложнения
Муж против ребенка
С годами многие люди приучают себя подавлять эмоциональные порывы и чувства, по ошибке считая, что так для них и для окружающих будет лучше.

Как научиться выражать свои эмоции

В отличие от взрослых, маленькие дети обычно не испытывают проблем с выражением эмоций. Однако с годами многие люди приучают себя подавлять эмоциональные порывы и чувства, по ошибке считая, что так для них и для окружающих будет лучше.

Подобное поведение может привести к тому, что другие люди будут считать их замкнутыми, скрытными и даже подозрительными. Кроме того, невыраженные эмоции и несказанные слова имеют свойство накапливаться внутри человека, создавая благодатную почву для появления нервного напряжения и депрессии. В итоге конфликт, которого люди хотели избежать, все равно происходит, но имеет куда больший масштаб.
В нашей статье речь пойдет о том, почему людям бывает так трудно говорить о наболевшем. Также вы узнаете, как научиться выражать свои эмоции правильно. Справиться с этой проблемой также может профессиональный онлайн психолог.

Как научиться выражать свои эмоции

Причины неспособности выражать чувства

Страх конфликта. Возможно, вы думаете, в идеальных отношениях партнеры не ругаются. Если же вы обнажите перед близким человеком свои чувства, то опасаетесь быть непринятым.
Запрет на эмоции. Некоторые люди не разрешают себе быть излишне эмоциональными, поскольку считают это проявлением слабости.
Низкая самооценка. Она может порождать мысли о том, что если вы будете выражать свои настоящие эмоции, то скоро лишитесь своих друзей. Вы приспосабливаетесь, стараетесь не беспокоить их, поскольку ставите потребности ниже нужд окружающих.
Завышенные ожидания. Состояние, когда человек убежден, что другие должны предугадывать его ощущения, а сам он не обязан выражать эмоции.
Детское поведение. Вам удобнее злиться, дуться и играть в молчанку, чем просто рассказать о том, что у вас на душе. Такая линия поведения – не самая конструктивная и выдает низкий уровень эмоционального развития.
Эмоциональный мазохизм. Вы понимаете, что выражение негативных чувств позволит им исчезнуть, тогда как вам больше нравится «пережевывать» неприятности и получать от этого удовольствие.

Как научиться выражать свои эмоции

Как научиться выражать свои эмоции

1. Учитесь выражать свои чувства в общении с партнером. Например, если он сделал для вас что-то приятное или сказал теплые слова, не бойтесь благодарить человека в ответ. Старайтесь говорить как можно искреннее, выражать нахлынувшие эмоции. Не скупитесь, ведь по сравнению с дежурным «Спасибо» фразы «Как приятно, что ты даришь мне цветы» или «Вы очень вкусно готовите!» звучат гораздо лучше.
2. Слова нуждаются в подкреплении с помощью интонации, позы, мимики. Очень важно находить согласие между глубинными ценностями и тем, что вы делаете в данный момент, то есть пребывать в состоянии конгруэнтности. Например, если вы с безучастным выражением лица произнесете слова благодарности, то человек может расценить это как неискренность. Совсем другое впечатление о человеке оставляют слова, сказанные с теплой и любезной улыбкой.
3. Если вы не можете раскрыться, ощущаете в разговоре сильное волнение, дайте человеку об этом знать. Например, так: «Я нервничаю, даже не знаю, с чего начать». Воспитанный и чуткий собеседник всегда сможет вас поддержать, даст возможность успокоиться.
4. Не стоит откладывать выяснения отношений на потом, накопившиеся обиды могут пагубно отразиться на вашем здоровье. Нужно иметь в виду, что чем дольше вы будете хранить в себе агрессию, тем сильнее она выплеснется на человека потом. Есть риск, что после такого взрыва эмоций, отношения ухудшатся или вовсе прекратятся.
Мужчины и женщины не всегда умеют выражать свои эмоции, опасаясь осуждения или боясь нанести обиду собеседнику. Однако на самом деле благодаря выражению чувств и эмоций человек добивается уважения и может успешно строить доверительные отношения. Поэтому так важно знать, как научиться выражать свои чувства – положительные и отрицательные.

Подготовила Катерина Василенкова