Бумажная продукция: где купить качественные товары
Как менять подгузник (в картинках)
Основные особенности кроссовок Nike Air Max
Особенности добровольного медицинского страхования
Преимущества бассейна для похудения
Как защитить матрас от влаги и загрязнений
Преимущества системы обратного осмоса
Постельное белье First Choiсe: особенности
Застенчивость – вовсе не безобидная особенность характера. Она в такой же степени пагубна для психики, как тяжелый физический недуг – для тела.

Поведение застенчивого человека можно охарактеризовать такими признаками: опущенные вниз глаза, тихий голос, нежелание вступать в беседу, избегание людей, боязнь проявить инициативу, согнутая поза, скованность мышц и движений.

Застенчивость доставляет трудности в общении, на работе и в личной жизни. Застенчивым людям сложно знакомиться с противоположным полом, трудно отстаивать точку зрения в споре с начальством. В общении с друзьями и близкими возникают сложности из-за неумения выстроить границы. В транспорте или в магазине могут возникнуть проблемы из-за того, что человек стесняется спросить или потребовать то, что положено по праву.

Застенчивые люди часто становятся жертвами энергетических вампиров, моббинга и всевозможных манипуляций.

Как бороться с застенчивостью

1. Развивайте необходимые в общении навыки – коммуникабельность, умение слушать, задавать вопросы и поддержать разговор, умение формулировать мысли, уделите внимание увеличению словарного запаса и ознакомьтесь с правилами конструктивной критики. Воспитывайте в себе желаемые черты, например, силу воли, походку, манеру поведения за столом и т.д.
2. Хорошей тренировкой для избавления от застенчивости является разговор с незнакомыми людьми в общественных местах. Для начала попробуйте спросить дорогу у прохожего, заговорить с попутчиком в транспорте, завести разговор в очереди. В борьбе с застенчивостью главное – регулярность, нужно поставить перед собой цель и не отступать от нее. Например, нужно ежедневно общаться с 10 незнакомцами, в первое время это будет казаться непосильной задачей, каждый раз будет даваться с трудом, но если не снижать планку, то количество перейдет в качество, и вы сможете преодолеть страх перед незнакомыми людьми.
3. Вам тяжело вступать в контакт с незнакомыми людьми? Сделайте это анонимно. Например, позвоните на радио и выскажите свое мнение об услышанной передаче или просто закажите песню. Можно также позвонить в ближайшую фирму, магазин, библиотеку и поговорить на интересующую вас, а может и не очень, тему.
4. Для фиксирования результатов заведите дневник и ежедневно вносите в него отчет о работе над собой. Это поможет не только проследить динамику, но и подробно изучить каждую ситуацию, продумав наперед хорошие стратегии поведения при ее повторении.
5. Приобрести уверенность поможет изменение имиджа. И не делайте это самостоятельно, а обратитесь к специалистам – стилисту, парикмахеру, визажисту, которые смогут подчеркнуть выигрышные стороны вашей внешности. И в дальнейшем поддерживайте предложенный стиль самостоятельно. После внешних изменений манера поведения обязательно изменится. Судите сами, ведь «серая мышка» в неприметной одежде ведет себя совсем иначе, чем женщина в модном наряде с сильной прической и красивым макияжем.
6. Помогают преодолевать застенчивость книги. Читайте о том, что помогает людям преодолеть робость, как они боролись со своими страхами, это послужит вдохновением и поможет в достижении цели!
7. Побороть застенчиваость помогают курсы иностранных языков или вождения, занятия спортом или танцами, всевозможные кружки. Если вы регулярно будете получать новые знания, вы будете чувствовать себя увереннее.
8. Чтобы было легче поддерживать разговор, не испытывая при этом неловкости, следует постараться максимально расширить свой кругозор. Для этого надо много читать классической и современной литературы, смотреть новые фильмы, посещать спектакли, узнавать обо всем интересном и новом, происходящем в мире, ведь вся эта информация может стать отличной темой для беседы.