День рождения в аквапарке: особенности
Няня для ребенка: как сделать правильный выбор
Поздравления ко дню Святого Николая
Купание Baby Born: особенности
Портал «Все о детях» провел мастер-класс для детей «Волшебные свечи»
1 июня – Всемирный день защиты детей
ТМ Бемби: одеваем деток к лету
Детский день рождения в стиле миньонов
Мебель для детских садов должна соответствовать росту, возрастным особенностям детей, учитывать гигиенические и педагогические требования.

К мебели дошкольных учреждений предъявляются высокие педагогические, гигиенические и архитектурные требования. Приобрести мебельное оборудование от производителя MEBLIX™ для детских садов можно по ссылке

24 марта 2016 Министерством здравоохранения Украины утвержден Санитарный регламент для дошкольных учебных заведений. Документ определяет санитарно-эпидемиологические требования, выполнение которых является обязательным для всех дошкольных учебно-воспитательных заведений, независимо от формы собственности.

Регламент обязывает производителей и поставщиков детской мебели предоставить полную информацию о рисках, которые может нести данная продукция, или об их отсутствии.

Требования к мебели для детских садов

  1. Мебель должна соответствовать росту и силам детей и быть такой, чтобы при ее использовании тело ребенка принимало правильное положение для физического развития.
  2. Форма, конструкция и материал мебели должны обеспечивать удобство и легкость их содержание в чистоте, исключающие возможность скопления пыли и грязи.
  3. Мебель и оборудование детских помещений должны быть визуально красивыми, иметь правильные пропорции, гармоничную окраску, чтобы способствовать воспитанию у детей хорошего эстетического вкуса.
  4. Мебель для детских садов должна соответствовать росту, возрастным особенностям детей, учитывать гигиенические и педагогические требования.
  5. Мебель должна быть светлых тонов, матовая, без блеска.
  6. Запрещается использовать неисправную мебель и оборудование.
  7. Материалы для облицовки мебели должны быть с низкой теплопроводностью, устойчивыми к воздействию теплой воды, моющих и дезинфицирующих средств.

Требования к мебели для НУШ

Учитывая особенности образовательной среды Новой Украинской Школы, рекомендуется оборудовать школы мебелью, соответствующие таким требованиям:

  1. Эргономичность – наличие в классе комплектов мебели не менее 2 ростовых групп.
  2. Безопасность – материалы, разрешенные действующим санитарным законодательством, отсутствие острых углов, посторонних запахов.
  3. Матовая поверхность столешниц детских столов.
  4. Форма и размеры для обеспечения быстрой трансформации в различные фигуры для групповых занятий на уроках.
  5. Прочность – устойчивость к моющим и дезинфицирующим средствам, устойчивость к механическим повреждениям.
  6. Вес для обеспечения мобильности, возможности быстрой перестановки – не тяжелее 10 кг для стола, 4 кг для стула,10 кг для парты.
  7. Цвет – неяркие светлые теплые оттенки желтого, зеленого, голубого, бежевого цветов, а также эстетичность – привлекательный современный вид).

Следует учитывать, что не все производители мебели в Украине имеют разрешение на изготовление оборудования для дошкольных образовательных учреждений. Есть строгие требования, государственные нормы и стандарты по выбору материала и сырья, а также правила производства, которых нужно придерживаться.

Мебель в детских садах и школе должна быть безопасной, удобной, соответствовать росту ребенка. Всегда требуйте документ, подтверждающий безопасность мебельного оборудования, – заключение санитарно-эпидемиологической экспертизы.