Как подготовиться к фотосессии беременности
Как собрать вещи в путешествие
Патронаж новорожденного на дому
Как правильно выбрать паропылесос
Что подарить мужу на День Святого Валентина
Как правильно выбрать косметический салон?
Зачем нужно уменьшение груди
Питание для восстановления микрофлоры кишечника
Черные точки (комедоны) – едва ли не самый распространенный недостаток кожи. Они «украшают» лица большинства подростков и многих взрослых людей.

Черные точки (комедоны) – едва ли не самый распространенный недостаток кожи. Они «украшают» лица большинства подростков и многих взрослых людей.

Фолликул часто играет роль некоего «сборника» кожного сала, к которому добавляются отмершие клетки эпидермиса, микрочастички косметических средств, пыль. Этот получившийся состав просто закупоривает волосяной фолликул, а когда пробка находится на выходе из фолликула, то становится черной по причине окисления содержимого воздухом. Именно так образуются открытые комедоны – обычные черные точки

Обычно появлению комедонов подвергается Т-зона лица, самая жирнык и проблемные области, поэтому чаще можно заметить черные точки на носу, на лбу и на подбородке.

Причины возникновения черных точек разные и их много: от гормональных скачков до проблем с пищеварением. Усугубляющим фактором может стать нерегулярный и неправильный уход за кожей. Определить причину появления комедонов сможет врач-дерматолог, а помочь справиться с проблемой профессиональный уход за кожей lara schoen.

10 правил эффективной борьбы с комедонами

1. Выдавливание черных точек или белых бугорков на лице не приведет к избавлению от комедон, а спровоцирует развитие воспалительного процесса на кожной поверхности.
2. Умывайтесь утром и перед сном. Ни в коем случае не ложитесь спать с нанесенной на лицо косметикой. Помните о последовательности: очищение, тонизирование, увлажнение. Средства по уходу за лицом желательно покупать одной серии.
3. 1-2 раза в неделю делайте пилинг кожи лица (только не воспаленные участки!).
4. Раз в неделю распаривайте лицо и делайте чистку. Подержите голову над емкостью с горячей водой 15 минут, накрывшись полотенцем. Затем продезинфицируйте пальцы салициловой кислотой и оберните их стерильной салфеткой. Легкими надавливающими движениями удалите черные точки. Завершите чистку лосьоном и маской, суживающей поры. Паровые ванночки эффективны, однако хотелось бы предостеречь тех, у кого на лице имеются расширенные сосуды, такое распаривание категорически противопоказано.
5. Для устранения черных точек на крыльях носа можно использовать специальные полоски, продающиеся в аптеках и специализированных магазинах.
6. Закаляйте по утрам кожу лица кубиками льда. Можно заморозить отвар ромашки, липы, полыни или календулы.
7. Сократите жареное, жирное, острое, употребляйте меньше кофе и алкоголя, откажитесь от курения и злоупотребления лекарственными средствами. Ежедневно пейте не менее двух литров чистой питьевой воды.
8. Позволяйте своей коже отдыхать от косметики. Не держите макияж на коже больше 6 часов. Вместо тонального используйте ВВ-крем: он легче по текстуре, не закупоривает поры и не создает эффект маски на лице.
9. Также для предотвращения появления комедонов желательно хотя бы 1-2 раза в неделю дополнительно очищать кожу используя очищающие маски из даров природы.
10. Имеется немало домашних масок и других народных средств, помогающих избавиться от черных точек на лице, но все же, самый эффективный способ устранить комедоны – это профессиональная чистка лица у косметолога.
Добившись результата, не прекращайте следовать выбранной программе по уходу за лицом. Избавиться от комедонов очень сложно, а вернуться они могут за считанные дни.
В борьбе с черными точками нужна системность. Регулярный уход с использованием серии косметических средств устранит проблемы кожи, защитит ее от образования новых комедонов и прыщей. Чистая и ухоженная кожа подарит вам уверенность в себе.

Подготовила Катерина Василенкова