Как сделать ушки кролика
Что дарить на крещение ребенка
Выбор одежды для собак
Причины приобрести ребенку беговел
Детские ребусы: как создавать самостоятельно
Выпускной в детском саду. Шпаргалка для родителей
Почему у ребенка крошатся зубы
Как научить малыша чистить зубы
Все элементы комплекта постельного белья в детскую кроватку можно купить и по отдельности, но в наборе – и практичнее и финансово выгоднее.

Чтобы первая кровать стала для новорожденного ребенка уютным и комфортным местом для отдыха, а сон – спокойным и сладким, родителям необходимо заранее приобрести для малыша комплект постельного белья в кроватку.

Малышу до 3-х лет будет вполне достаточно приобрести 2-3 комплекта постельного белья и пары запасных простынок в текстильном интернет-магазине.

Постельные принадлежности в детскую кроватку можно покупать и отдельно, однако преимущество комплектов детского постельного белья в том, что в набор уже входит все необходимое, а все элементы в комплекте собраны по цветовой гамме.

Как выбрать комплект постельного белья в кроватку

1. Состав ткани должен быть только натуральным. Для совсем маленьких предпочтительней хлопковые ткани. Они удовлетворяют всем требованиям: не вызывают аллергии, хорошо впитывают влагу, обеспечивают обмен воздуха. Ситец, сатин, бязь - оптимальный вариант.

2. Детский постельный комплект для новорожденных не должен иметь мелких деталей, которые могут оторваться и очутиться во рту или в носу ребенка. Пуговицы, молнии в таких комплектах недопустимы.

3. Еще одно важное условие – отсутствие грубых швов на детском постельно белье, чтобы не вызывать раздражения нежной детской кожи. Все швы должны быть тщательно обработаны, но предпочтительнее внутренние швы.

4. Постельные наборы для новорожденных выбирают по размерам матрасика в кроватке. Обычно это 120 х 60 см. Если кровать нестандартная, а изготовленная на заказ, необходимо перед покупкой белья ее измерить, чтобы не ошибиться с размером.

5. Наиболее удобны комплекты на резинке, они образуют меньше складок, которые могут натирать нежную кожу малыша.

6. Комплекты постельного белья для новорожденных могут быть различных оттенков. Общее правило одно – цвет должен быть неярким, приглушенным. Яркие тона возбуждают нервную систему, ребенок будет плохо спать. К тому же красители, используемые для ярких тканей, могут содержать вредные для здоровья ребенка вещества. Обычно девочкам покупают постельное белье розовых или зеленоватых тонов, мальчикам - голубых или бежевых.

Элементы комплекта постельного белья в кроватку

Чаще всего детские постельные комплекты состоят из таких элементов: подушка, одеяльце, наволочка, пододеяльник, простынка, а также мягкие защитные бамперы, которые помогают избежать мелких травм во время сна и выпадания ручек и ножек.

Также некоторые комплекты укомплектованы балдахином, с помощью которого ребеночек будет себя чувствовать уютнее, а также будет защищен от яркого света, пыли и насекомых.

Также зачастую в комплект постельного белья входят карманчики на кроватку, с их помощью мама сможет все необходимое держать под рукой.

Все эти элементы можно купить и по отдельности, но в комплекте. Детские постельные комплекты для новорожденных и дополнительные аксессуары к ним обычно оформлены в одном стиле и, кроме основных, также выполняют эстетическую функцию.

Подготовила Марьяна Чорновил