Как научить ребенка слогам
Кружевной бубен своими руками
Как сшить сарафан для девочки
Обзор коляски-трости Capella S-102 (Листья)
Как сшить детское пальто своими руками
Основные критерии выбора детской обуви
Как правильно написать реферат
Как рисовать акриловыми красками на футболке
При стирке мягких игрушек в машинке выбирайте деликатный режим, а в качестве моющего средства используйте порошок для детских вещей.

Как стирать детские игрушки

Для детей любого возраста мягкие игрушки в виде животных – главные атрибуты сюжетно-ролевых игр и лучшие друзья для засыпания. Именно поэтому плюшевые представители фауны пачкаются и изнашиваются невероятно быстро.

Чтобы мягкие детские игрушки всегда оставались опрятными и чистыми, за их «шубкой» нужно правильно ухаживать . К тому же, чистота мягких игрушек – залог здоровья ваших детей, ведь в ворсе со временем скапливается немало вредных микробов, грязи и пыли.
Стоит отметить, что мягкие игрушки стирать в машинке можно далеко не всегда. Перед тем, как загрузить их в барабан, внимательно изучите бирку каждого изделия. Там должна быть указана информация о допустимом способе стирки – в противном случае, можно испортить или деформировать любимого «питомца» крохи.

Как стирать детские игрушки

Ручная стирка мягких игрушек

Если на детской мягкой игрушке имеется много приклеенных элементов, а сама она набита опилками, тогда ее лучше стирать руками. Для этого используйте пенный мыльный раствор, сделанный из гипоаллергенных моющих средств или шампуня для малышей.
С помощью губки протрите наиболее загрязненные места, лучше тут же насухо вытирать очищенные участки салфетками, чтобы игрушка не была слишком влажной. Хорошо выполаскивайте изделие в слегка горячей воде и тщательно, но бережно отжимайте.
Для сохранения мягкости можно сбрызнуть игрушку ребенка раствором кондиционера для белья. Мех пушистиков сушите теплым феном, «укладывая» волосы расческой или приглаживая их рукой. После этого можно досушить постиранное изделие возле батареи или на балконе.
Как стирать детские игрушки

Машинная стирка мягких игрушек

При стирке мягких игрушек в машинке выбирайте деликатный режим, а в качестве моющего средства используйте порошок для детских вещей. Перед загрузкой убедитесь, что внутри игрушки нет никаких электрических деталей – мигалок, пищалок и т.д.
Стирать мягкие игрушки лучше в тканевом мешке, чтобы не изделия или машинка не повредились во время процесса. Желательно включить опцию дополнительного полоскания, чтобы стиральный порошок не оставался в материалах игрушки. Можно добавить кондиционер для детского белья для сохранения мягкости игрушек после стирки и сушки. Лучше не отжимать изделие в машине, а сделать это вручную, с помощью махровых полотенец.
Как стирать детские игрушки

Как постирать большую мягкую игрушку

Если мягкая игрушка ростом с ребенка или даже взрослого члена семьи, конечно же, о машинной стирке не может быть и речи. Хотя вы можете попробовать вынуть набивочный материал, распоров игрушку, – и постирать ее «шкурку» в машинке или руками. После стирки детской мягкой игрушки придется вернуть на место наполнитель и все сшить, как было.
Если у вас нет возможности распороть детали игрушки, просто пропылесосьте ее пыли, а после этого пройдитесь по поверхности изделия влажной щеткой с мыльным раствором. Дорогие игрушки из высококачественного материала можно сдать в химчистку.
Родители не должны забывать, что любимые мягкие игрушки ребенка – это его верные друзья. Необходимо постоянно следить за чистотой плюшевых обитателей вашего дома, чтобы они не нанесли вреда детскому здоровью. Наши советы о том, как стирать мягкие игрушки, помогут вам ухаживать за игрушками правильно.

Подготовила Катерина Василенкова