Подарок для мамы: буквы из цветов на магните
Как использовать глицерин в домашнем хозяйстве
Контурная пластика лица: особенности процедуры
С чем носить украшения из янтаря
31 неделя беременности: развитие плода
Салат «Морковка»: пошаговый рецепт
Свадебное приглашение своими руками
Игра в пейнтбол: советы новичкам
Один из важнейших вопросов при выборе газового котла – его мощность, которая вычисляется в зависимости от площади дома и возможных потерь тепла.

Как правильно выбрать газовый котел

Если к даче или частному дому подведены газовые коммуникации, то проблему нагрева воды и отопления решить будет просто. Остается лишь приобрести подходящий газовый котел, который займет центральную позицию в проекте отопительной системы здания.

Большинство котлов для обогревания, которые выпускаются сегодня, – газовые. И хотя современные модели в использовании довольно просты, отличаются надежностью и безопасностью, при выборе газового котла стоит учесть ряд важных деталей.
Для создания комфортного проживания в частном доме домовладельцы устанавливают отопительные котлы на газообразном топливе и монтируют системы отопления. В борьбе за экономию средств многие владельцы к котлу подключают буферную емкость.
Как правильно выбрать газовый котел

Критерии выбора газовых котлов

Прежде чем купить устройство, узнайте, каким должен быть котел:
  • одноконтурным (предназначенным исключительно для отопления) или двухконтурным (может использоваться для нагрева воды и отопления).
  • напольным или настенным
  • автономным или энергозависимым (с использование электричества)
  • с дымоходом или без него
Это главные параметры, от которых рекомендуется отталкиваться при выборе отопительного котла. Планировка вашего дома подскажет, какой тип газового котла нужно приобрести.
Теплоаккумулятор – вместительный накопительный бак, удерживающий в себе избыток тепловой энергии, постепенно отдавая его в систему отопления. Данная буферная емкость для отопления работает в двух режимах – накопление и отдача.

Как правильно выбрать газовый котел

Как правильно выбрать газовый котел

1. Лучшим считается газовый котел, который позволяет экономить ресурсы, не шумит, удобен и безопасен в эксплуатации. Двухконтурные газовые котлы пользуются большей популярностью у населения.
2. Мощность настенных газовых котлов рассчитана на площадь 100–350 кв. м. Их легко устанавливать, такие модели компактны и выглядят очень стильно.
3. Выводить отходящие газы в разных моделях котлов можно либо через обычный дымоход естественным образом, либо принудительно, через компактный коаксиальный дымоход, под который нужно проделать в стене отверстие. Второй способ гораздо проще, безопаснее и экономичнее. При этом продукты горения в доме не задерживаются, а выводятся за его пределы благодаря вентилятору.
4. В моделях настенного газового котла может предусматриваться пьезорозжиг с использованием специальной кнопки или же электонный розжиг с автоматической системой. Удобство электронного розжига состоит в том, что при перебоях электричества котел сам включится, как только появится элекроэнергия. При пьезорозжиге газовый котел включается вручную. Как правило, электронный розжиг используется в энергозависимых котлах, тогда как пьезорозжиг может применяться в котлах всех типов.

Как правильно выбрать газовый котел
5. Напольные газовые котлы предназначены для обогрева больших помещений. Поскольку они очень имеют большой вес, на стену их помещать нельзя. Даже больше – под них обычно требуется свой собственный фундамент. Напольные котлы могут выпускаться с атмосферными или наддувными горелками. Котлы с атмосферными горелками очень просты в эксплуатации, работают тихо и стоят дешево. Устройства с надувными горелками отличаются более высоким КПД, но стоят они тоже дороже.
6. Существует ряд особенностей, которые способны повысить безопасность работы любого котла. К ним можно отнести датчик наличия пламени, датчик контроля тяги, а также термостат для отключения котла в случае аварийного повышения температуры воды и блокировка котла при отключении газа.
7. Один из важнейших вопросов при выборе газового котла – его мощность, которая вычисляется в зависимости от площади дома и возможных потерь тепла. Такой расчет осуществляется специалистами-теплоэнергетиками, кроме того, в технических характеристиках модели устройства должна указываться информация о площади дома, на которую рассчитан данный газовый котел. Мощность выбирается с запасом не более 25%. Лучше покупать котел, в котором можно регулировать уровень мощности.
Чтобы в холодное время года наслаждаться теплом в доме, необходимо выбрать газовый котел правильно. Различают напольные и настенные модели, котлы только для отопления и устройства, которые могут одновременно нагревать воду и отапливать помещение.

Подготовила Катерина Василенкова