Сортер – развивающая игрушка для малышей
Обзор прогулочной коляски Chicco Simplicity Top stroller
Сравнение типов прогулочных колясок «Книжка» и «Трость»
Ковер в детскую комнату: критерии выбора
Как научить ребенка есть самостоятельно
Десерт из манной каши
Зимние игры и забавы с санками
Детское платье из футболки своими руками
Решив завести декоративную собачку, родителям надо объяснить ребенку, что собачка – не игрушка, и относиться к ней надо с уважением.

В городских квартирах зачастую нет условий для того, чтобы завести собаку даже средних размеров, не говоря уже о крупных породах. И маленькие комнатные песики часто являются единственной возможностью реализовать мечту ребенка о собаке. 

Если собака приобретается для ребенка, который будет с ней гулять, заниматься воспитанием и питанием, то лучше всего остановить свой выбор на декоративных породах собак – йоркширский терьер, кроличья такса, русский той-терьер, той-пудель, померанский шпиц, чихуахуа, ши-тцу, мальтийская болонка, мопс.

Несмотря на небольшие размеры, это тоже собаки, и к ним применимы все те же рекомендации по воспитанию и дрессировке, что и для других собак. Избалованная, невоспитанная «мелкота» может стать настоящим «квартирным террористом». 

Оптимальный вариант (если позволяют средства) – обратиться на первых порах за помощью в обучении и дрессуре к опытному кинологу-дрессировщику.

Декоративные собаки и дети: преимущества

  1. Маленькие собаки остаются до старости щенками, поэтому они легко выдерживают ритм жизни ребенка.
  2. Собак маленьких пород не требуют больших физических нагрузок, их необязательно выгуливать, когда за окном –20 'C, при некотором усилии и терпении со стороны человека, песики легко приучаются к лотку.
  3. Декоративные собачки не прихотливы к еде. Вы можете кормить собачку натуральной пищей, специальными консервированными кормами для собак или сухим кормом.
  4. Собаки декоративных пород  очень чистоплотные и не имеют специфического собачьего запаха.

Декоративные собаки и дети: недостатки

  1. Но не стоит думать, что содержание маленьких собак – простое дело. Большинство собак декоративных пород отличаются деликатным сложением и шерстью, которая требует тщательного, заботливого ухода. 
  2. Следует при этом помнить, что маленькие собаки декоративных пород – весьма хрупкие и их очень легко травмировать. Ребенок в процессе игры может совершенно случайно покалечить такую собачку. В этой ситуации не только собачка физически пострадает, но и малыш получит в таком случае психологическую травму
  3. Подавляющее большинство декоративных собачек слишком пугливы, боятся резких движений и сильного шума. А при испуге их реакция совершенно непредсказуема – испуганный песик может и укусить, и нагадить прямо на месте. Крепкие мелкие породы (мопс), охотничьи собаки (такса) обычно гораздо легче мирятся с детской активностью, сильным шумом и грубыми играми, которые являются, по сути, неизбежной и неотъемлемой частью их жизни семей с детьми.

Решив завести декоративную собачку, родителям надо объяснить ребенку, что домашний питомец – это не игрушка, и относиться к малышу надо с заботой и уважением.