Почему мерзнут ноги и как с этим бороться
Уникальные игры для PlayStation 4
Как правильно носить сумку-почтальонку
Как подобрать купальник для маленькой груди
Особенности терморегуляции новорожденных
Советы по декоративному освещению в саду
Смс на 23 февраля
Как пить воду при беременности
Многие продукты питания при неправильном хранении в холодильнике могут быстро испортиться, становясь вредными и даже опасными для организма.

  

Нет ничего проще – придя домой из маркета, разложить продукты по полках холодильника, и не вспоминать о них до следующего открывания дверцы. Но при таком подходе его содержимое может впитать запахи, заветриться или стать черствым… 

Многие продукты питания ввиду неправильного хранения в холодильнике могут намного быстрее испортиться и прийти в негодность. Чтобы избежать этого и сохранить продуктовые запасы свежими и аппетитными, необходимо знать перечень правил правильного содержания пищевых продуктов на полках холодильника. 
 

Как хранить продуктовые запасы в холодильнике

Отправляя еду в холодильник, ее нужно тщательно упаковать. Для этого вы можете использовать многоразовые пакеты с замком zip-lock, а также специальные стеклянные или пластиковые контейнеры или пищевую пленку. Такая герметизация дольше удерживает в продукте влагу, тем самым продлевая его срок хранения.
 
Однако стоит иметь в виду, что полиэтиленовая упаковка подходит не для всех видов продуктов, поскольку она не пропускает внутрь воздух. Так, всевозможную выпечку лучше хранить на блюде, прикрыв сверху салфеткой, а творог нужно поместить в стеклянную или эмалированную емкость.
 
Жирные продукты, такие, как сливочное масло или колбаса, прекрасно сохраняют свои вкусовые качества, если вы упакуете их в фольгу или пергаментную бумагу. 
 

Соседство продуктов в холодильнике

Нельзя хранить рядом такие продукты:
  • с колбасными изделиями – фрукты и овощи
     
  • с сырами – фрукты, овощи и копченые продукты
     
  • с хлебобулочными изделиями, салатом и виноградом – рыбу
     
  • с капустой, свеклой, картофелем и другими корнеплодами – фрукты
     
  • с томатами, апельсинами, мандаринами и грейпфрутами – бананы
     
  • с сырыми продуктами – уже готовые блюда



Как разместить продукты в холодильнике

1. Для удобства разделите пространство в холодильнике на условные зоны, разница температуры которых составляет от 3 до 7 градусов. Размещайте продукты в холодильнике, учитывая «климат» этих зон. Помните, что полочка, которая ближе всего расположена к морозильной камере, является наиболее холодной – температура воздуха составляет здесь около 0°С, а чем ближе к дверце холодильника, тем температура выше.
 
2. Все готовые блюда рекомендуется помещать в холодильник только охлажденными до комнатной температуры, поскольку пар, который выделяется из горячей пищи, может способствовать образованию снежного покрова на испарителе, что негативно влияет на холодоотдачу.
 
3. Чтобы мясо и рыба хранились как можно дольше, используйте морозильную камеру, предварительно упаковав продукты в отдельные полиэтиленовые пакеты. Также в морозилке отлично хранятся готовые блюда без приправ и соли.
 
4. Молочные продукты не стоит помещать в дверцах, поскольку температура в этой зоне сильно меняется при открывании и закрывании. На этих полках рекомендуется хранить яйца и напитки, а также, при необходимости – лекарства в плотно закрытом контейнере. 
 
5. Для хранения овощей предназначены специальные контейнеры, которые размещены на дне холодильника. Овощи будут сохраняться довольно долго, если вы будете регулярно их осматривать, вытирая образовавшийся на них конденсат.
 
В любое время года холодильник – это настоящая кладовая всевозможных вкусностей. Однако чтобы все блюда были свежими и полезными, необходимо знать, как хранить продукты в холодильнике с учетом циркуляции холодного воздуха, а также соседства с другой пищей. 

Подготовила Катерина Василенкова