Как подобрать джинсы для полных дам
Как выбрать оверлок для дома
Новая модель костюма Norfin Boat
6 интересных фактов про бренд Louis Vuitton
Закуски из сельди: ТОП-5 рецептов
Как выбрать норковую шубу
Как вернуть мужа
Что такое фрипсы и чем они полезны
Выращивать овощи дома – довольно прибыльно. Опытные овощеводы рекомендуют начинать с одной теплицы на собственном приусадебном участке.

Бизнес идея: как заработать на домашних овощах и зелени

Домик в деревне – не только тихая обитель и возможность укрыться от городской суеты. Личный опыт по выбору профессии подсказывает,что на дачном участке можно выращивать экологически чистые овощи, как для себя, так и на продажу.

Если ваше хобби связано с землей и растениями, вы любите проводить время на грядке, вам пригодятся советы о заработке на домашних овощах и зелени. Новые знания помогут начать свой сельскохозяйственный бизнес.
Бизнес идея: как заработать на домашних овощах и зелени

Риски при выращивании овощей на продажу

Сегодня тепличный бизнес очень прибыльный и перспективный, ведь потребители готовы платить деньги за натуральные продукты питания. Поэтому многие люди решают купить земельный участок и начать собственное дело. Но, несмотря на привлекательность домашнего бизнеса, имеются серьезные риски, которые стоит учитывать:
  • сезонность в сельском хозяйстве – даже если вы будете выращивать зелень и овощи в теплице, делать это можно будет не круглый год, а только с февраля по ноябрь, что связано с погодными условиями и затратами на отопление в зимний период
  • потеря урожая – сильные морозы и прочие катаклизмы могут ударить по вашему кошельку
  • вредители растений также способны серьезно испортить ваши планы на урожай
  • для разных растений нужен свой температурный режим и уровень влажности, если их не соблюдать, «жители» вашей теплицы будут плохо развиваться и плодоносить

Бизнес идея: как заработать на домашних овощах и зелени

Как заработать на домашних овощах и зелени

1. Для начала стоит определить, какие овощи лучше сажать. Самым выгодным и наименее трудоемким считается выращивание зелени на продажу.

На укроп, петрушку и зеленый лук всегда есть спрос, к тому же они неприхотливы в уходе. Не менее затребованы такие домашние овощи, как огурцы, помидоры, картофель, редис, капуста, перец т.д.
2. Чтобы организовать сельскохозбизнес по всем правилам, зарегистрируйте себя как индивидуального предпринимателя. Так вы сможете пользоваться налоговыми льготами.
3. В ваши расходы войдет покупка сборной теплицы: более качественные изделия из поликарбоната, более дешевые, но не такие надежные – полиэтиленовые теплицы.

Бизнес идея: как заработать на домашних овощах и зелени
4. Продумайте, как вы будете поддерживать нужную для выращивания растений температуру. Наиболее эффективное – воздушное отопление, при котором через горячий воздух поступает через трубу из теплогенератора.
5. Полив растений в теплице можно осуществлять капельным способом.
6. Не забывайте, что кроме прибыли, вам предстоят расходы на освещение, удобрения и химикаты от вредителей, покупку семян, инвентарь, а при больших объемах – оплату аренды склада и заплату сотрудникам.
7. Реализация урожая – один из ключевых этапов в тепличном бизнесе. Самые прибыльные варианты – розничная торговля и сотрудничество с компаниями-переработчиками, то есть общественным и семейными ресторанами, магазинами, консервными заводами и т.д. Также можно продавать зелень и овощи через оптовые склады и базы.
Выращивать овощи и зелень дома довольно прибыльно. Овощеводы рекомендуют начинать с одной теплицы на собственном приусадебном участке. За год-два вы сможете разобраться со всеми нюансами и просчитать, насколько выгодно тепличное хозяйство. После этого можно увеличить объемы и начать предлагать продукцию за пределами региона.

Подготовила Катерина Василенкова