Почему нельзя бить детей
Ребенок просит завести домашнее животное
Выбираем тюль в детскую: главные критерии
Игры для изучения алфавита
Как выбрать роликовые коньки для ребенка
Интерьер детской в стиле «Алиса в Стране Чудес»
Полезные перекусы для школьников
Курсы английского языка для школьников
Узнайте, как правильно ухаживать за зубами и полостью рта в детском возрасте, чтобы предотвратить развитие кариозных поражений.

Кариес зубов – самое распространенное заболевание в стоматологической практике. От состояния полости рта зависит здоровье всего организма.
Родители, которые заботятся о своих детях, должны следить за здоровьем ротовой полости малышей с самого рождения. Узнайте, как правильно ухаживать за зубами и полостью рта в детском возрасте, чтобы предотвратить развитие кариозных поражений.

Профилактика кариеса зубов у детей: памятка родителям

1.

2. Если стоматолог обнаружил, что начинается кариес, то после его лечения целесообразно сделать фторирование (покрытие зубов фторлаком). Эта манипуляция длится несколько минут, но эффективно защищает эмаль от ее разрушения. Регулярное фторирование позволит избежать появления кариеса. Процедура рекомендуется с возраста 1,5 - 2 лет с регулярностью от 2 до 5 раз в год (определяет детский стоматолог после осмотра).

3. Когда у ребенка появляются постоянные зубы, стоит запланировать визит к стоматологу для проведения процедуры – герметизация фиссур. Ее нужно сделать не позднее 1-1,5 года после прорезывания зуба. Этот метод включает следующие этапы:

  • Профессиональное очистки (удалить весь налет).
  • Промывка зубов от бактерий специальным раствором.
  • Нанесение герметика.
  • Засветки фотополимерной лампой.
  • Покрытие фторлаком.
Если следовать этим рекомендациям, на поверхности зубов не будут скапливаться остатки и бактерии, которые разрушают зубную эмаль. Герметик не только создает защитную оболочку вокруг зубов, но и насыщает зубную эмаль фтором, кальцием, магнием, и т. д.
4. Не следует забывать о питании ребенка. В рационе малыша обязательно должен быть кальций, содержащийся в молочных продуктах, а также витамин D, который образуется благодаря солнечным лучам, способствует лучшему усвоению кальция. Для профилактики кариеса нужен фтор, содержащийся в зубной пасте. Не следует злоупотреблять сладостями, которые являются пищей и для вредных бактерий: перерабатывая сахар они выделяют кислоту, разрушающую эмаль. В рационе должны быть свежие фрукты и овощи. Фруктовые кислоты и сахар, содержащиеся в них, не угрожают зубам.
5. Важным для здоровья зубов является личная гигиена. Чистить необходимо даже молочные зубы, чтобы сохранить их здоровыми. Это обеспечит правильное и своевременное прорезывания постоянных зубов. Приучайте ребенка чистить зубы по крайней мере дважды в день, чтобы малыш чувствовал ответственность за здоровье своей ротовой полости.
Важность профилактики кариеса в детском возрасте сложно переоценить, причем именно от родителей зависит то, будут ли зубы ребенка в дальнейшем здоровыми.