Обзор игры BabyMagica «Паровозик для животных»
Как организовать день рождения в пиратском стиле
Семейный отдых в загородном комплексе «Лисотель»
Зачем нужна видеоняня
Влияние социальных сетей на детей
Особенности сухих кормов Royal Canin
Как выбрать прогулочную коляску для лета
Основные принципы методики раннего развития Зайцева
Во время меблирования детской комнаты у родителей возникает вопрос: Что лучше купить своему чаду: диван или кровать?

Рано или поздно наступает момент, когда ребенок сознательно подходит к самостоятельному сну и готов осваивать свое личное пространство. В этот момент у всех родителей возникает вопрос: Что лучше купить своему чаду: диван или кровать?

Не стоит также забывать, что меблировать детскую комнату можно одновременно и кроватью, и диваном, если жилищная площадь позволяет это сделать. В таком случае кровать будет служить для ночного сна, а диван – для дневного отдыха.

Ежедневное раскладывание дивана – занятие утомительное, плюс он обладает далеко не ортопедической поверхностью и спать так много лет подряд явно не пойдет на пользу здоровью растущему организму.

Ортопедическая кровать для сна

Значительная часть врачей-ортопедов рекомендуют для организации детского здорового сна использовать кровати и матрасы с ортопедическими характеристиками.

Данный вид мебели разрешает правильно формироваться скелету ребенка даже во время отдыха. Каркас, изготавливаемый современными производителями, отвечает таким параметрам как:

  • надежность
  • удобство
  • эстетический вид

Однако существенным недостатком данной мебели является большой уровень вероятности получения травм во время детских игр. Кроме этого после долгой эксплуатации даже на качественной деревянной мебели могут образоваться сколы, заметные трещины. Присутствие этих дефектов иногда становятся причиной заноз. Вместе с этим такой вид мебели невозможно сложить, расширяя свободное пространство детской.

Диван для сна и отдыха

Возможность трансформации позволит сэкономить пространство детской, а вариант применения подушек в качестве своеобразного барьера, предотвратит падение спящего ребенка. Также многие модели имеют ортопедические каркасы, и они мало чем отличаются от тех, которые кладутся на кровати.

Особенности выбора

  1. Желательно чтобы диван был изготовлен из качественных, натуральных материалов – массива дерева, ДСП либо МДФ.
  2. Обивкой могут быть кожаные, текстильные или комбинированные материалы.
  3. Предпочтение отдавать лучше мебели с основанием, которое имеет ортопедические свойства.
  4. Так как мягкая мебель в детской будет использоваться ребенком не только для сна или дневного отдыха, целесообразнее купить диван, конструкция которого оснащена вместительными/удобными ящиками. Сюда можно сложить постельные принадлежности, игрушки и другие вещи.