Столовые приборы: как пользоваться
Ячмень на глазу: лечим народными средствами
Как правильно выпускать голубей на свадьбе
В чем нельзя ходить на работу
Свадебное дерево пожеланий своими руками
Варианты подарков для беременных
Эко-стиль в интерьере: главные правила
Аквариум по фэн-шуй: правила и размещение
Мебельные фасады для кухни должны обладать хорошими показателями прочности и влагостойкости. Немаловажен также внешний вид и возможность отделки панелей.

Виды фасадов для кухни

Мебельные фасады – первое, что бросается в глаза при входе в кухню. Они должны гармонично дополнять интерьер. Кроме того, в экстремальных условиях готовки, передним панелям гарнитура предстоит выдержать не один экзамен на прочность.
Различные виды кухонных фасадов по-разному реагируют на повышенную концентрацию пара в помещении, контакт с жиром и водой, высокие температуры. Панели шкафа могут изготовляться из алюминия, массива дерева и других материалов.
Очень важно продумать дизайн интерьера кухни до мелочей. Профессильный подход в этой сфере предоставляет компании Архитектурное бюро Полякова. Наталья Полякова – в архитектуре и дизайне интерьеров с 2004 года.
Виды фасадов для кухни

Кухонные фасады из ДСП

ДСП, или древесно-стружечная плита обычно используется в качестве основы для корпусной мебели, а также может стать неплохим вариантом фасада. Этот материал выглядит довольно стильно, ему не страшны царапины и прочие механические воздействия. На изготовление такой панели не требуется много времени.
К сожалению, материал ДСП плохо реагирует на большое количество влаги. Придется отказаться от вычурной отделки шкафчиков – нанесение фрезерованных изображений или объемная художественная обработка недоступны для воплощения.

Кухонные фасады из МДФ

МДФ фасады для кухни (мелко дисперсионная фракция) заказывают очень часто. Они могут быть облицованы пленкой ПВХ (ламинирование), шпоном, пластиком или краской. Различные способы декорирования позволяют получить фрезерованную панель или придать ей нужную форму. Большой выбор цветов и фактур позволяют экспериментировать со стилем – от классики до хай-тека. Средняя ценовая категория изделий также является плюсом.
МДФ стойко выдерживает температурные перепады и не растрескивается. Из недостатков кухонного фасада такого типа: боязнь влаги, сложный уход за окрашенными панелями, которые можно чистить только губкой и щадящими средствами.

Виды фасадов для кухни

Кухонные фасады из массива дерева

Полностью натуральные фасады для кухонной мебели, вскрытые лаком, изготавливаются из древесины дуба, акации, ольхи, бука, черешни.
Доступны самые разные цветовые варианты и способы декорирования.
При повреждении поверхности мебель легко можно отреставрировать, однако это не отменяет уязвимости материала. Влага, агрессивные моющие средства, высокие температуры – вот что может исказить красоту и повлиять на качество деревянного фасада для кухни.

Кухонные фасады из алюминиевого профиля

В таком случае профиль из алюминия является каркасной рамкой, которая обрамляет стекло или МДФ. Отличное решение для кухни в стиле модерн. Фасады, в которых задействован пластик, очень прочные, не боятся механических повреждений.
Стеклянные фасады выглядят очень современно и стильно и придают объем. Стекло для производства мебели каленое, поэтому сомневаться в прочности и безопасности не придется. Несмотря на плюсы, минусы у такого вида фасада для кухни тоже имеются. Пятна жира и следы от рук на стекле сразу бросаются в глаза, поэтому ухаживать за стеклом нужно тщательно.
Мебельные фасады для кухни должны обладать хорошими показателями прочности и влагостойкости. Немаловажен также внешний вид и возможность отделки панелей шкафов в соответствии с общим дизайном помещения. Для производтва кухонных гарнитуров используются дерево, алюминиевые профили, стекло, пластик, МДФ и ДСП.

Подготовила Катерина Василенкова