Зачем смарт-часы ребенку: полезные функции
Комплект в детскую кроватку: покупать или нет?
Музыкальные книжки для детей
Медучреждения на Locator.ua: услуги, цены, отзывы
Гигиена глаз новорожденного: советы
Как выбрать коврик-пазл для самых маленьких
Детский праздник в стиле «Тролли»
Как выбрать зубную щетку для ребенка
Выбор детского сада дело сугубо индивидуальное, но родителям стоит помнить, что главный критерий – это удобство и комфорт для самого ребенка.
Записать ребенка в садик – важная задача, к решению которой нужно подходить ответственно. Ведь речь идет об учреждении, в котором малыш будет проводить большую часть дня, где ему должно быть комфортно, спокойно, интересно и весело.
Дефицит муниципальных дошкольных учреждений порождает быстрый рост количества частных детских садов. Мы предлагаем разобраться, каковы преимущества и недостатки коммерческих детских садов.

У государственных садов есть достоинства – низкая стоимость и близость к дому, однако попасть туда неросто, иногда очередь приходится ожидать вплоть до самой школы.
Появление большого количества частных детских садов связано с постоянными очередями в государственные дошкольные учреждения, проблемами с питанием и условиями для развития и отдыха малышей, а также невнимательностью воспитателей.
Преимущества и недостатки частного детского сада

Преимущества частных детских садов

1. Первое достоинство платных садов – это их оснащение. Обычно они располагаются в новых или хорошо отремонтированных помещениях, где нет проблем с отоплением, водоснабжением и другими коммуникациями. Кроме того, малыши обеспечены качественными учебными материалами, хорошими игрушками и всем остальным, что необходимо для полноценного сна, отдыха и всестороннего развития.
2. Частные детские сады работают допоздна, некоторые даже круглосуточно. Это существенное преимущество, ведь рабочий день многих родителей заканчивается не в пять и не в шесть часов вечера.
3. Очень важный момент – наличие охраны, благодаря чему не стоит беспокоиться, что на территорию сада пройдет кто-то посторонний.
4. К достоинствам частных детских садов относится и небольшое количество детей в группах – от 5 до 12 человек. Маленькая наполняемость групп будет гарантией того, что педагоги уделят максимум внимания и постараются найти индивидуальный подход к каждому ребенку, чтобы максимально раскрыть его способности уже в раннем возрасте.
5. В частных детских садах большое внимание уделяется расширенной образовательной программе: кроме набора из стандартных занятий письмом и чтением, с ребенком будут заниматься танцами, музыкой и изучением иностранного языка. Активно используются новейшие методики и авторские программы, наглядные пособия, иллюстрации и раздаточный материал.

Частный детский сад: достоинства и недостатки
6. Занятия проводят квалифицированные специалисты, ведь любая коммерческая организация стремится быть конкурентоспособной на рынке, поэтому привлекает лучшие кадры. Воспитатели, нянечки и повара в платных дошкольных учреждениях имеют специальное образование и многолетний опыт работы в этой сфере.
7. В частном детском саду ребенок находится под постоянным наблюдением врача, что обеспечит профилактику заболеваний, а в случае появления признаков недомогания сразу же будет оказана медицинская помощь. Кроме педиатра, за детьми наблюдают также психолог, логопед и дефектолог.
8. Коммерческий детский сад может предложить своим воспитанникам разнообразное питание, включая соки, свежие фрукты и овощи. Перед тем как записать ребенка в группу, воспитатели выясняют у родителей предпочтения детей и склонность к аллергии на продукты питания. Большинство учреждений предлагает четырехразовое питание, предполагающее завтрак, обед, полдник и ужин.
Частный детский сад: преимущества и недостатки

Недостатки частных детских садов

Главным недостатком частного детского сада является высокая оплата, далеко не все молодые родители могут позволить себе заключить договор с таким платным учреждением. Кроме того, практически всегда требуется внести первоначальный взнос.
Подобные сады есть не в каждом районе, поэтому родителям придется каждый день тратить время на дорогу.

Кроме коммерческих и муниципальных детских садов, существует еще одна разновидность дошкольного учреждения – домашние или семейные детские сады. В них обычно мало воспитанников, до пяти человек, однако качество оказываемых услуг не всегда соответствует высокой стоимости. Помещение, как правило, недостаточно оборудовано для отдыха, питания, занятий детей, такие частные детские сады очень редко имеют собственную детскую площадку, поэтому детям приходится гулять в чужих песочницах и парках.
Выбор детского сада дело сугубо индивидуальное, но родителям стоит помнить, что главный критерий – это удобство и комфорт для самого ребенка. Они должны понимать, что во многом от их выбора зависит будущее малыша.

Подготовила Катерина Василенкова