Народные средства от боли в горле
Мультиварка с керамической чашей: преимущества и недостатки
Слинги для новорожденных: разновидности
Подарки на 23 февраля мужчинам
Как выбрать купальник
Ленты на выпускной — гарантия праздничного настроения
Уход за лицом с помощью сока алоэ
Как определить характер по помаде
В этой статье мы расскажем о том, какими бывают тесты для беременности, а также познакомим вас с особенностями их действия и причинами погрешностей.

Наступление беременности может быть радостным, долгожданным, желанным или неожиданным событием. В любом случае современная женщина имеет возможность в домашних условиях определить свое состояние при помощи простого в применении теста.

В этой статье мы внесем ясность в данный вопрос и расскажем о том, какими бывают тесты для беременности, а также познакомим вас с особенностями их действия и причинами погрешностей, которые возникают при выполнении этой процедуры.

Когда и как проводить тест на беременность

Тест на беременность: точность результатов

Принцип работы
Все предлагаемые изделия, независимо от изготовителя, действуют по одному, общему принципу. Любой тест на беременность покрыт специальным химическим индикатором, который вступает в реакцию с вырабатываемым на 6-8-й день после оплодотворения хорионическим гонадотропином человека (ХГЧ). Его присутствие можно обнаружить в крови (только в лабораторных условиях) и моче вплоть до окончания третьей недели после родов. В домашних условиях выполняется анализ мочи. Желательно делать тестирование утром, сразу после того, как вы проснулись. В это время моча более концентрированная и полученные данные будут максимально достоверными.
Предлагаемые модели
  • Бумажные полоски – наиболее часто встречающийся, доступный по цене вариант. Опускается в емкость с утренней мочой до указанной отметки. Через 10-20 секунд достаем его и размещаем на горизонтальной поверхности на несколько минут. Затем делаем выводы в зависимости от количества проступивших линий. Две полоски подтверждают ваше особое положение. К недостаткам такого варианта относится нечеткое проявление линий. Вторая полоска может быть еле заметной. В этом случае результат считается положительным.
  • Планшетные модели устроены по принципу бумажных моделей, но помещены в пластиковый корпус. При помощи пипетки (входит в комплект) мочу нужно капнуть в специальное отверстие.
  • Струйные варианты отличаются высокой чувствительностью. Они подставляются непосредственно под струю мочи и показывают данные в виде одной или двух полосок.
  • Электронные тесты можно опустить в емкость с мочой или подставить под струю. Процедура занимает примерно 3 минуты.
Чувствительность
Этот показатель соответствует тому уровню концентрации ХГЧ (измеряется в мМЕ/мл), на который предлагаемый вариант способен среагировать. Чем меньше указанное на упаковке число, тем более точным будет исследование.
Приспособления с чувствительностью 10 мМе/мл можно использовать уже в 1-2-й день задержки. Если анализ выполняется через 5-7 дней после предполагаемого начала менструации, то уровень чувствительности уже особого значения не имеет.
Когда и как проводить тест на беременность

Тест на беременность: ошибочные данные

Изготовители уверяют, что при правильном выполнении процедуры достоверность анализа составляет 95-99%. Но бывает, что полученные данные могут быть как ложноположительными, так и ложноотрицательными.
  1. Ошибочные результаты вызваны рядом заболеваний, недавним выкидышем или абортом на раннем сроке, приемом препаратов, которые вызывают овуляцию при лечении бесплодия, недостаточной чувствительностью теста при выполнении анализа на ранних сроках беременности.
  2. Ложноотрицательный результат можно получить, если вы выпили накануне много жидкости. Вряд ли вам сегодня удастся купить просроченный вариант, но такие принадлежности мы часто приобретаем заранее. Обычно их срок годности не превышает 2 года, но упаковка должна храниться в защищенном от света месте и вскрываться непосредственно перед процедурой. Если во время выполнения анализа, вы случайно прикоснулись к реакционной зоне, то тест придется выбросить. Иногда встречаются и некачественные варианты. Обычно они показывают ложноположительные результаты. Также важно строго соблюдать время ожидания, которое указано в инструкции.
  3. Желательно выполнить анализ дважды, используя продукцию разных производителей. Необходимо учитывать и собственное психоэмоциональное состояние. Некоторые женщины так мечтают о рождении ребенка, что могут увидеть вторую полоску там, где ее вовсе нет. В такой ситуации лучше, чтобы в оценивании результата принял участие кто-то еще (сестра, подруга, супруг).
В мультирегиональном интернет-магазине MAKEUP вы можете заказать тест на беременность с доставкой в любой регион страны.