Бонсай: отличный подарок себе и близкому человеку
Натурализация – способ получить гражданство в ЕС
Как избавиться от татуажа бровей
Во что одеть малыша на выписку из роддома
Как почистить столовое серебро
Как бороться с усталостью при беременности
Постельное белье из поплина: особенности и преимущества
Как правильно принимать ванну с морской солью
Попробуем рассмотреть все возможные способы очищения воздуха в квартире. Сначала необходимо понимать, что служит источником загрязнения воздуха в доме.

Cуществует мнение, что дом или квартира – это надежное укрытие от экологических опасностей, загрязненной окружающей среды. Такое утверждение является ошибочным. Неблагоприятные для здоровья факторы можно встретить и в собственном жилище.

В исследовании Агентства по охране окружающей среды (EPA) говорится о том, что воздух внутри помещения, может быть еще более загрязнен, чем снаружи. Исследования показывают, что мы проводим большую часть времени в помещении (около 90%), и поэтому стоит задуматься о том, как очистить воздух в квартире или доме. Ведь это бесспорно влияет на наше самочувствие и здоровье в целом.

Дело в том, что даже при условии регулярных уборок, содержание пыли, мелких частиц загрязнителей, паразитных микроорганизмов и клещей, вредных химических соединений может неприятно поразить. К тому же, микроклиматические показатели, например влажность, в большинстве среднестатистических квартир далеки от идеала.
Давайте попробуем рассмотреть все возможные способы решения этой проблемы. Сначала необходимо понимать, что может служить источником загрязнения воздуха в доме. А уже зная это сразу станет понятно, как очистить воздух впомещении.
Каждый год увеличивается количество домашних «загрязнителей»:
  • Например, в стандартной 3-комнатной квартире в течение года собирается около 40 кг пыли. Это как органические, так и неорганические вещества: волосы, перхоть, ворс с ковров, пух и перья с перин и подушек, пыль от старой одежды, побелка или краска с потолка, лак и многое другое.
  • Клещи прекрасно чувствуют себя в пыльной среде. Всего в 10 граммах пыли их количество составляет более 30 000. Специалисты-аллергологи доказали – большую часть болезней бронхов и легких вызывают именно бытовые клещи.
  • Ароматизация воздуха также опасной формой загрязнения, ведь большинство освежителей выделяют вредные химические вещества. Аммиак и тетрахлорметан выделяются моющими средствами.
  • Словом, источников загрязнения воздуха достаточно много. И возвращаемся к вопросу: как же улучшить качество воздуха своего дома? Как сделать его более безопасным? Ниже представлены несколько советов, которые помогут улучшить экологию дома.

Как очистить воздух в квартире или доме

1. Приробрести очиститель воздуха
Очиститель воздуха – это бытовой прибор, способный очистить воздух от микрочастиц пыли, газов, вредных аллергенов и микроорганизмов, полностью устранить испарения бытовой химии, нежелательные запахи, увлажнить и оздоровить воздух.
2. Проветривать помещение на регулярной основе
Просто способ поддерживать экологию жилья – проветривание помещений. При этом нужно учитывать тот фактор, что воздух за окном тоже загрязнен. Поэтому желательно проветривать помещение рано утром или вечером, а также после дождя.
3. Боритесь с пылью
Здесь поможет влажная уборка. И чем чаще, тем лучше. Регулярное использование токсичной бытовой химией может вызвать головную боль, аллергические реакции и снижение иммунитета. Желательно выбирать экологическую бытовую химию и иногда возвращаться к народным средствам поддержания чистоты: раствор уксуса, соды, лимонный сок, горчичный порошок, мыльный раствор и т.д.
4. Избавьтесь ковров
Ковры – это природные резервуары для пыли, которые часто являются причиной астмы и других аллергических реакций.
5. Сажайте больше растений
Эффективным способом считается использование комнатных растений. Они поглощают вредные вещества из воздуха, используя их для своего питания. Именно поэтому в квартирах и домах рекомендуется заводить комнатные цветы.