Обзор прогулочной коляски Capella s-709 wf Сибирь
Как организовать развивающие игры дома
Как выбрать волнистого попугая
Детские смеси: состав и виды
ТМ Бемби: одеваем деток к лету
Какой толк от бесплатных онлайн-рисовалок
Платья для девочек: модные тенденции 2018 года
Как выбрать детский квадроцикл
Игрушки из натурального дерева ценятся не только за свою оригинальность, но и за то, что сделаны из экологически чистого материала.

Самыми опасными считают пластиковые игрушки, изготовленные из поливинилхлорида с добавлением токсичных компонентов. Даже игрушки, предназначенные для новорожденных и младенцев, могут иметь в составе вредные компоненты.

Около 30% игрушек, которые поступают на Европейский рынок, не проходят проверки. Они не получают сертификатов качества, из-за наличия в составе токсичных и опасных веществ, которые могут нанести вред ребенку.
При изготовлении пластиковых игрушек, добавляют фенолы, а также тяжелые металлы для пластичности. Однако эти вещества являются токсичными, и при превышении норм могут вызвать у детей аллергическую реакцию, бронхиальную астму, отравления.
Активные игры с такими игрушками опасны. Токсичные вещества длительный период накапливаются в организме, могут стать причиной развития онкологии, серьезных заболеваний системного характера, или болезни иммунитета.

Преимущества игрушек из дерева

Деревянные игрушки от компании Woodentoys незаменимы для развития мелкой моторики, а также коммуникативных навыков ребенка. Основное преимущество в экологичности.
Изделия из дерева, предназначеные для детей, подвергаются нескольким стадиям шлифовки, для получения гладкой поверхности. Только на ровную поверхность осуществляется нанесение краски.
Чаще всего для детей используют краски на водной основе. Не стоит волноваться, если ребенок потянет игрушку в рот. Токсичных компонентов в составе дерева нет. Именно это главное преимущество игрушек из древесины.
Деревянные игрушки: плюсы и минусы

Классификация игрушек из дерева по возрасту ребенка

Перед тем как приобрести игрушки из дерева, необходимо оценить возраст ребенка. Существует несколько категорий деревянных игрушек.
  • Для новорожденных. Это обычные подвески на кроватку в виде погремушек. Они позволяют ребенку развивать тактильные ощущения, получать знания о форме, цвете и размерах предметов.
  • Начиная с шестимесячного возраста, рекомендуется покупать пирамидки с кольцами разных размеров и цветов. Это также своеобразное развитие пространственного мышления. Деревянные игрушки для детей позволяют понять размеры предметов.
  • Для детей от 1 года, рекомендованные сортеры. Это небольшие ящики с отверстиями разных форм, в которые необходимо вкладывать мелкие детали.
  • Начиная с 2-летнего возраста рекомендуется покупать деревянные конструкторы и игрушки со шнуровкой, которые предназначены для развития мелкой моторики. Конструкторы используют для развития пространственного, логического мышления. Рекомендуются простые головоломки из дерева.
  • Кубики считают универсальной игрушкой, потому что они позволяют развивать не только мелкую моторику, но и изучать алфавит, цифры, готовить ребенка к школе.
Рекомендуется вместо пластиковых дешевых игрушек, которые можно найти в любом магазине, покупать деревянные. Стоимость таких игрушек иногда выше, чем в пластиковых, но если речь идет о здоровье малыша, то экономить на нем не стоит.