Куртка-бомбер: must have в мужском гардеробе
Как ухаживать за напольной плиткой
Моп плоский или веревочный: какой лучше?
Какой текстиль наполняет дом уютом
Геморрой после родов: причины, симптомы и лечение
Как оформить кухню в стиле лофт
Диван в интерьере гостиной
Как хорошо выглядеть без макияжа
Такая комната, как спальня, требует особого подхода к оформлению: здесь мы отдыхаем и набираемся сил, и пространство должно этому способствовать.

Такая комната, как спальня, требует особого подхода к оформлению: здесь мы отдыхаем и набираемся сил, и пространство должно этому способствовать.

Как создать уютный интерьер спальни?

Найдите свой характер

Довольно часто мы пытаемся найти какой-то тренд и самовыразиться в интерьере, но забываем о совместимости интерьера и характера. Если вы ищете в спальне спокойствия и расслабления, яркие цвета и пестрые детали вам в этом не помогут, – вам по душе будут спокойные природные цвета и формы. И, напротив, если вы хотите бодрости и заряда с утра, вам нужно что-то энергичное и позитивное. Подумайте, что для вас более важно.

Кровать – центр комнаты

Красивая металлическая или деревянная кровать, убранная качественным постельным бельем и застеленная уютными покрывалами, задает тон и настроение всей спальни. Это центральный элемент интерьера спальни, поэтому ему стоит уделить особое внимание.

И в него стоит инвестировать. Качественная деревянная кровать – наиболее экологичное и долговечное решение. Совсем немного ему уступают кровати из металла. Хорошее натуральное постельное белье будет приятным к телу и позволит коже дышать, что необходимо для комфортного и качественного сна. Не стоит пренебрегать качеством матраса и подушек, - от этого зависит наше положение во время сна. Если оно не будет правильным, мы будем плохо высыпаться и чувствовать себя разбитыми и уставшими.

Немаловажен и эстетический аспект. Многослойные, мягкие, качественные и приятные к телу покрывала, подушки и одеяла создают особое ощущение уюта и вызывают желание броситься в их объятия. Позволяйте себе лучшее среди того, что можете себе позволить, и выбирайте то, что наиболее близко вашему сердцу.

Есть ли место для другой мебели?

Спальня - именно та комната, где чем меньше вещей и мебели, тем лучше. Любая загроможденность и перенасыщенность лишает эту комнату спокойствия и уюта. Но многим из нас именно в спальне удобнее всего переодеваться, читать, прихорашиваться и готовиться к новому дню или ко сну. Подбирайте спальный гарнитур такого же стиля, оттенка и сорта, как и ваша деревянная кровать, а лучше - заказывайте это все одним комплектом. Избегайте лишних элементов, особенно, если у вас небольшая спальня, но не забывайте, что мест хранения должно быть достаточно.

Больше света!

Обеспечьте хорошее дневное и искусственное освещение в комнате. Увеличить количество дневного света можно при помощи зеркала напротив окна (и чем больше зеркало, тем больше света). Также этого можно достичь при помощи светлой палитры в оформлении интерьера и глянцевых поверхностей (например, мебели или натяжных потолков).

Планируя искусственное освещение, предусмотрите три уровня: верхний (потолочное освещение - люстра или точечные светильники), средний (бра, торшеры или настольные лампы) и нижний (невысоко расположенные настольные лампы, гирлянды, напольное освещение). Отдавайте предпочтение теплому свету – он позволяет приготовиться ко сну.