Как сделать игрушечный барабан своими руками
Полезные напитки для детей
Переохлаждение у ребенка: причины, признаки, первая помощь
Как выбрать надувной круг для ребенка
Какие бывают стенды: виды и размеры
Как сшить шторы в детскую комнату
Как правильно читать детям
Как правильно одевать ребенка на зимнюю прогулку
Игрушки из дерева помогут малышу не только весело проводить время, но и развивать мелкую моторику и тактильность.

Качественные игрушки из дерева помогут малышу не только весело проводить время, но и развивать мелкую моторику и тактильность. Все о разновидностях и преимуществах деревянных игрушек.
Тренд на натуральность не сбавляет обороты, и в жизнь ребенка хочется ввести как можно больше вещей из природных материалов. Ведь наши дети достойны самого лучшего! Если с текстилем вопрос уже решен, то самое время переходить к выбору игрушек, а здесь наиболее практичным материалом будет дерево.

Огромное количество вариантов

Ассортимент давно уже не ограничивается одними кубиками — существует огромное множество деревянных игрушек для всех возрастов. Выбрать и купить качественные игрушки из дерева можно здесь
  • От рождения и до 1 года — погремушки, кубики и бусы разных размеров. Натуральная текстура очень важна, ведь в этом возрасте малыш познает мир через прикосновения. Когда начнут прорезываться зубки, неокрашенное дерево можно грызть совершенно безопасно.

  • В 1-2 года — будут кстати кубики с яркими картинками, можно постепенно вводить кубики с буквами и цифрами, лабиринты для развития мелкой моторики, классические лошадки-качалки.
  • Для 2-3 лет выбор сильно расширяется, к привычным кубикам добавляются пазлы (деревянные прослужат долго), сортеры, для развития координации движений разнообразные балансиры, ксилофоны и дудочки для юных музыкантов.
  • В 4-5 лет приходит время конструкторов и пазлов посложнее, деревянных машинок, очаровательной деревянной мебели для кукольного дома.

  • От 6 лет и старше ребенок уже способен оценить конструкторы со множество разных деталей и модели для сборки (возможно понадобится помощь взрослого — весело будет всем).
Деревянные игрушки чаще всего делают из бука, ольхи или липы — они не рассыхаются со временем, подходят для сложных конструкций с изогнутыми деталями, достаточно прочные, чтобы выдержать любопытство маленького исследователя, даже если он решит их грызть. Когда нужна высокая прочность, выбирают клен или дуб. Древесина сосны недостаточно твердая для большинства детских игрушек, но в некоторых случаях используют и ее.

Преимущества деревянных игрушек

У деревянных игрушек много преимуществ перед пластиковыми:
  1. Безопасность. Это базовое требование к абсолютно любым игрушкам, и с деревянными от добросовестных производителей (а мы сотрудничаем только с такими) вы можете быть совершенно спокойны, что бы ребенок с ними не делал.
  2. Инертность. Прочные и хорошо обработанные деревянные детали почти невозможно сломать, разгрызть, повредить каким-то другим путем. Они не боятся воды и никак не реагируют на нагревание или пребывание на солнце.
  3. Отсутствие запаха пластика. Поначалу они слегка пахнут свежей древесиной, позже вообще теряют всякий запах.
  4. Тактильность. Даже самый безопасный, рекомендованный дерматологами и педиатрами пластик не так приятно держать в руках, как дерево. Для детей до 1,5 лет прикосновения — один из важнейших источников информации, и поверхность дерева в этом отношении намного богаче пластика.
Современные игрушки из дерева – это лучшее вложение в развитие вашего малыша!