Тянет низ живота при беременности: причины
Как похудеть на 5 килограмм: практические советы
Как пришить пуговицы на счастье
Как пережить смерть ребенка
С чем носить кеды: советы стилистов
Что положить в свадебную сумочку: советы невесте
Как выбрать женский рюкзак
Система образования в США: главные особенности
В нашей статье мы постараемся дать ответ на вопросы о том, как сохранить брак и избежать развода, а также выведем «формулу» счастливых отношений мужа и жены.

Счастье супругов могут омрачить разочарования и непонимание друг друга. Преодолеть разлад в отношениях бывает нелегко, многие жены и мужья склонны совершать в этот период необдуманные поступки, одним из которых может стать
расторжение брака.
Психологи обнаружили три наиболее распространенные причины развода: это финансовая нестабильность супругов, физическое или психологическое истощение пары, эгоизм и инфантильность партнеров. Если вы столкнулись с этими проблемами, рекомендуем профессильнальную помощь психолога.
В нашей статье мы постараемся дать ответ на вопросы о том, как сохранить брак и избежать развода, а также выведем «формулу» счастливых отношений мужа и жены.

Как избежать развода

Как избежать развода

1. Если вы видите, что вашим отношениям грозит развод, попытайтесь несмотря на это, успокоиться и сохранить трезвость мыслей. Обратите внимание на те аспекты вашей семейной жизни, которые непосредственно зависят от вас. Дайте оценку своей роли в возникнувшем кризисе отношений: быть может, вы напрасно обвиняете во всем только мужа, забывая о том, что и сами сделали много проступков?
2. Дайте знать супругу о том, что вы готовы вместе с ним приступить к решению проблем в семье. Будьте искренними, поговорите о том, что вы чувствуете, попросите прощения за сказанные во время ссор слова, пообещайте исправить допущенные ошибки.
3. Ваша беседа должна быть спокойной, не стоит упрекать супруга, вновь и вновь предъявляя претензии. Очень часто развод имеет место в тех семьях, где один из партнеров не желает уступать и идти навстречу другому.
4. Если брак находится на грани разрыва, а приведенные выше советы уже не действуют, лучше всего обратиться к семейному психологу. Многие отвергают этот способ решения конфликта, но ради семейного благополучия можно забыть о собственных предрассудках на этот счет.

Как избежать развода

Как не допустить конфликта в семье

Чтобы построить гармоничные отношения в семье и не довести дело до развода, еще в самом начале совместного проживания стоит придерживаться нескольких простых правил.
Убегание от скуки. Бытовая скука может стать одной из причин развода, поскольку супруги устают от повседневной рутины, которая притупляет остроту эмоций и чувств. Чтобы этого не случилось, старайтесь разнообразить размеренную семейную жизнь. В этом вам помогут приятные слова, неожиданные подарки, а также совместное времяпровождение – хотя бы раз в неделю устраивайте поход в кафе или в кинотеатр.
Разделение работы и дома. Рабочие проблемы должны оставаться за порогом квартиры, ни в коем случае нельзя срываться на супруге. Наоборот – все ваши члены семьи дома должны чувствовать поддержку и защиту.

Как избежать развода
Брачное ложе. Сексуальная жизнь в семье может стать гармоничной лишь тогда, когда супружеское ложе будет ассоциироваться с наслаждением и отдыхом, это не место для ссор и ругани. Не забывайте также о разнообразии и постоянстве сексуальной жизни.
Уважение к родителям. Ни при каких обстоятельствах не оскорбляйте родителей и других родственников мужа, даже если вы питаете к ним не самые теплые чувства. Помните, что для Вашего супруга – они любимые люди.
Разделение обязанностей. Чтобы избежать проблем на бытовой почве, постарайтесь поровну распределять и выполнять все домашние обязанности, учитывая пожелания каждого.
Найти общий язык и достичь взаимопонимания в семье можно почти всегда, но это возможно только при условии, что каждый партнеров к этому стремится. Не стоит забывать, что создание крепких семейных отношений – это тяжелая и ответственная работа, требующая взаимных уступок и самоотдачи.

Подготовила Катерина Василенкова