Главные задачи тимбилдинга: зачем это необходимо бизнесу
Декор солнцезащитных очков: мастер-класс
Как упаковать бутылку оригинально
Польза соляной лампы для здоровья
Массажные кресла: польза или вред
Красный диван в интерьере гостиной
Модный трикотаж: выбираем костюм к новому сезону
Как избежать рисков при аренде квартиры посуточно
Пневмония при беременности имеет сезонный характер, наиболее вероятно заболеть холодное время года, когда бушует эпидемия вирусных инфекций.
Воспаление легких при беременности

Воспаление легких, или пневмония у беременных, встречается довольно редко. В основном, это заболевание развивается в качестве осложнения после острой респираторной инфекции, которая не была излечена надлежащим образом. 

Пневмония при беременности имеет сезонный характер, наиболее вероятно заболеть холодное время года, когда бушует эпидемия вирусных инфекций. Заразиться можно воздушно-капельным путем во время чихания, кашля или разговора с больным человеком. 
 
Кислородный концентратор OLV-5А предназначен для лечения и профилактики болезней, связанных с нарушением дыхательной системы. По ссылке распродажа концентраторов 5л OLV-5А.
 
Воспаление легких при беременности

Симптомы воспаление легких при беременности 

Полезные статьи о беременности расскажут, что в начале болезни наблюдается постепенное или резкое ухудшение состояния здоровья. Распознать пневмонию у беременной можно по ряду признаков, к которым относятся:
  • слабость во всем организме
     
  • озноб
     
  • лихорадка с температурой выше 38°С
     
  • головные боли
     
  • вначале болезни кашель сухой, после – мокрый 
     
  • порой ощущается одышка или боль в грудной клетке
Течение пневмонии у будущих мам осложняется вследствие ограничения экскурсии легких, то есть затруднения смещения нижней границы легких при вдохе и выдохе. Это происходит из-за высокого расположения диафрагмы, значительного увеличения матки, большой нагрузки на кровеносную систему. 

Воспаление легких при беременности

Диагностика пневмонии при беременности

Воспаление легких у беременных является довольно опасным заболеванием, которое иногда приводит к непоправимым последствиям. Следует знать, что на ранних сроках беременности пневмония может даже стать причиной выкидыша, а на поздних спровоцировать преждевременную родовую деятельность.
 
При обнаружении у себя первых признаков заболевании, будущая мама должна незамедлительно обратиться за помощью в медучреждение. Это поможет исключить опасные осложнения для здоровья беременной и малыша. 
 
Диагностика пневмонии при беременности заключается на данных осмотра врача, прослушивания статоскопом, а также на результатах лабораторных исследований крови и рентгене легких (делать его разрешается после 10 недели беременности). 
 
Воспаление легких при беременности

Лечение пневмонии при беременности

Лечение воспаления легких у беременных, как правило, стационарное. Женщине назначают антибиотики, препарат подбирается с учетом  протекания болезни, характерных симптомов и недели беременности. Лечение должно быть комплексным, то есть, помимо антибиотиков, нужно принимать муколитические и бронхолитические медикаменты, рекомендована кислородо- и витаминотерапия. 
 
В большинстве случает лечение пневмонии при беременности проходит успешно, и болезнь не становится поводом для прерывания беременности. Заболевание длится в среднем от 2 до 4 недель.

Воспаление легких при беременности

Профилактика пневмонии у беременных

Соблюдение ряда правил профилактики пневмонии позволит избежать развития болезни. Вот рекомендации, которые помогут вам сохранить свое здоровье: 
  • избегайте переохлаждений
     
  • как можно меньше контактируйте с больными членами семьи и их личными вещами
     
  • делайте влажную уборку в помещении, периодически его проветривайте 
     
  • откажитесь от курения
     
  • также согласуйте с врачом применение витаминов и иммуномодулирующих препаратов для профилактики воспаления легких при беременности
Пневмония у беременных излечима, она не приводит к опасным последствиям, если будущая мама своевременно обратилась к врачу. Желательно соблюдать основные профилактические меры, чтобы избежать заболевания. Важно отказаться от вредных привычек, избегать переохлаждений, правильно питаться и как можно чаще гулять на свежем воздухе.

Подготовила Катерина Василенкова