Типы пластиковых окон
Как избавиться от пыли в доме
Как выбрать душевую кабину
Свадебный венок из цветов своими руками
Как предотвратить угон автомобиля
Трускавец: целебные воды и восхитительная природа
Четвертый этап диеты Дюкана – фаза «Стабилизация»
Сладкие начинки для тарталеток
Камень шпинель озарит облик любой женщины. Этот минерал на вид очень напоминает рубин, а по составу является алюминиевой окисью магния.

Шпинель: описание, значение, свойства

Камень шпинель озарит облик любой женщины. Этот минерал на вид напоминает рубин, а по составу является алюминиевой окисью магния. В природе наиболее часто встречаются красные камни с розовыми и фиолетовыми переливами. Также есть черные, коричневые и желтые и – редкие – синие экземпляры.

Названием драгоценного минерала послужило слово из латыни «spina», то есть «искра». Он поражает яркими оттенками и формой кристалла. В Древней Руси этот камень именовали по-своему – лал, в честь горного месторождения, где добывали ювелирную шпинель.
Если вы хотите приобрести ювелирное украшение из благородного серебра, то загляните в ювелирный интернет-магазин украшений.
Шпинель: описание, значение, свойства

Камень шпинель: свойства и происхождение

Главное отличие шпинели от рубина и сапфира – более низкая твердость, а также кристаллическя восьмигранная структура и двулучевое преломление. Камень имеет стекловидный блеск.
Добывают шпинель там же, где встречаются ее «двойники» – сапфиры и рубины. Больше всего месторождений в таких странах: Афганистан, Таиланд, Таджикистнан, Непал, Камбожда, Мадагаскар, Танзания, Шри-Ланка, Мьянма и Нигерия.

Шпинель: описание, значение, свойства

Магические свойства шпинели

1. Издревле считается, что этот драгоценный камень имеет сильную энергетику со знаком «плюс», что сулит счастье его обладателю. Но из-за переменчивого «нрава» минерала, носить его постоянно не рекомендуется.
2. Наиболее удачная оправа для лала – золото, поэтому многие женщины не против иметь кольцо с шпинелью в своей шкатулочке. Магической свойства драгоценного камня в том, что он пробуждает сексуальную энергию и страсть. Шпинель символизирует любовь, преданность и чистоту человека.
3. Многие верят, что благодаря этому талисману меняется судьба и улучшается качество жизни его владельца. Но злым, завистливым и чрезмерно импульсивным людям прикасаться к этому минералу не стоит, иначе он нанесет им непоправимый ущерб. Поговаривают, что благодаря свойствам шпинели открывается дар пророчества.
4. Цвет камня шпинели влияет на его качества. Красный камень способен придавать жизненную стойкость, зеленовато-розовый улучшает дела на любовном фронте, для развития духовности советуют носить фиолетовую шпинель, а за сферу интеллекта отвечает желтый талисман.
5. Обручальные кольца со шпинелью чаще всего встречаются у женщин. Издавна обладателю украшения или амулета из шпинели пророчили счастье и любовь.

Шпинель: описание, значение, свойства

Ювелирные украшения со шпинелью

Камень шпинель украшает самый разные ювелирные изделия – браслеты, кулоны, серьги, ожерелья, броши и заколки для волос. Благородные оттенки минерала позволяют сочетать этот камень с другими.
Самые известные изделия, в которых присутствует драгоценная шпинель – это корона Соединенного Королевства, корона Российской Империи и Имперские королевские регалии Ирана. Камни в этих украшениях весят от 170 до 500 карат.

Уход за украшениями со шпинелью:

  • не стоит испытывать этот камень на прочность – берегите украшения со шпинелью от царапин
  • шпинель моют в растворе мыла, затем промывают, чтобы не осталось следов пены
  • чистить драгоценные камни паром или ультразвуком не рекомендуется
  • лучше всего сохраняется шпинель, обернутая мягкой тканью
Камень шпинель очень красивый и поэтому заслужил место среди женских ювелирных украшений. Ему приписывают дюжину магичесих свойств, верить или не верить в них – ваше личное право. Наиболее распространенный цвет шпинели – красный, который неизменно ассоциируется с силой любви и пробуждением страсти. Именно этот камень нередко путают с рубином.

Подготовила Катерина Василенкова