Летнее платье для девочки своими руками
Orange Toys: мягкие игрушки с именами и характерами
Где хранить детскую коляску
Виды детских электромобилей
Как сделать мыльные пузыри
Развивающие игры с тенью
Обзор коляски 2 в 1 Tako Jumper X
Езда на велосипеде: правила безопасности для ребенка
Перед тем как принять важное решение, вза и против какой сад отдать ребенка, маме и папе стоит собрать подробную информацию об учреждении.

Частный детский сад: за и против

Система дошкольного образования претерпела много изменений в связи с переходом на рыночные отношения. Если раньше все детские сады были только государственного типа, то сегодня родители могут делать свой выбор и в пользу частных детских заведений.

Однако всегда ли частный детский сад Children's Land для ребенка лучше, чем бюджетный вариант дошкольного обучения? Перед тем, как принять важное решение, в какой сад отдать ребенка, маме и папе стоит собрать подробную информацию об учреждении.
Давайте в статье ниже рассмотрим подробнее, какие критерии нужно принимать родителям во внимание при оценке плюсов и минусов частных детских садов.
Частный детский сад: за и против

Частный детский сад: за и против

Наличие лицензии. Предоставление услуг, связанных с детским воспитанием, строго контролируется государством. Чтобы получить разрешение на такой вид деятельности, организация должна соответствовать нормам по методикам обучения, безопасности, санитарному состоянию и т.д. Однако даже наличие лицензии не гарантирует того, что все требования выполняются.
Программа обучения ребенка. Выбор методик обучения дошкольников огромен, чаще всего в детсадах используются наработки Монтессори, Никитиных, Зайцевых, где упор делается на раннем развитии. Желательно, чтобы подача материала была в игровой форме.
Нужно ознакомиться с перечнем предметов, которые предусмотрены в учреждении для малышей. Обязательными составляющими должны быть языки, математика, рисование, физическое обучение и пение. Некоторые уроки, например, театральные и танцевальные занятия, могут предполагать дополнительную плату. Поэтому заранее уточните этот момент. Не забудьте спросить об уровне подготовки воспитателей, ведь именно эти люди будут проводить с вашим ребенком почти целый день.

Частный детский сад: за и против
Количество детей в группе. В переполненной группе воспитатель не сможет уделить ребенку должного внимания. Поэтому лучше, когда количество детей составляет до 20 человек. Однако если в группе меньше пяти детей, это также не очень хорошо: малыш не сможет в полной мере получить навыки общения в коллективе.
Распорядок дня. При сравнении преимуществ и недостатков частного детского сада желательно учитывать режим дня. Уроки должны чередоваться с играми, сном и прогулками на свежем воздухе. Уточните, как работает детский садик летом: некоторые заведения предлагают отдых в летнем лагере, что является плюсом.

Частный детский сад: за и против
Питание. Рацион в детском саду должен быть сбалансированным, желательно, чтобы питание было пятиразовым. Обязательные продукты в детском меню: мясо, рыба, кисломолочные продукты, свежие фрукты и овощи.
Медицинское обслуживание. Кабинет врача есть в каждом дошкольном учреждении. Очень хорошо, если за состоянием здоровья малышей будет наблюдать не только педиатр, но еще и логопед и психолог.
Месторасположение. Каким бы прекрасным не казался понравившийся детсад, но если он находится на противоположном краю города, добираться до него дважды в день будет очень проблематично. Поэтому лучше остановиться на заведении, которое расположено ближе к дому. Это упростит жизнь – как вам, так и вашему ребенку.
При выборе детского сада проанализируйте государственные и частные организации по всем перечисленным выше критериям. Преимущество чаще всего на стороне платных заведений, однако плюсом государственных садиков является их низкая стоимость.

Подготовила Катерина Василенкова