Как выбрать размер матраса
Как стирать хлопковое постельное белье
Рецепты сладкой запеченной тыквы
Закуски из сельди: ТОП-5 рецептов
Как организовать необычное свидание
Особенности выбора светодиодных панелей
С чем носить перчатки
Касторовое масло для кожи вокруг глаз
Недавно прогрев двигателя зимой был обязательным действием перед поездкой. Однако, с развитием технологий отпала потребность в длительном прогревании автомобиля



Некоторое время назад прогрев двигателя в холодное время года был обязательным действием перед поездкой. Считалось, что такие манипуляции уменьшают износ моторной системы. Однако с развитием технологий отпала потребность в длительном прогревании автомобиля.

Карбюраторы заменили на инжекторные системы, которые регулируются электроникой. Впрыскивание топлива в Tiguan New, как и в других современных автомобилях, происходит при помощи форсунок, что значительно упрощает запуск двигателя.
В нашей статье мы попробуем разобраться, нужно ли прогревать двигатель зимой.

Нужно ли прогревать двигатель зимой

1. Специалисты заявляют, что автомобиль, оснащенный инжекторным двигателем, постепенно и равномерно прогревается на медленном ходу.
2. Для нормальной работы автомобиля все системы должны достичь определенной температуры. Некоторые составные части прогреваются быстрее. А вот моторному маслу, которое густеет при низких градусах, нужно больше времени.
3. Если машина стоит и работает двигатель, то только он и прогреется. Все остальные системы останутся холодными.

4. Существует мнение, что при прогревании приблизительно на 12% повышается потребление топлива. На холостом ходу вы впустую тратите горючее.

5. Согласно исследованиям, двигатель на холостом ходу наносит значительный ущерб окружающей среде. Вредные выхлопные газы повышают уровень парниковых выбросов.
6. При прогревании топливовоздушная смесь не может полностью сгореть, что увеличивает наслоение нагара в двигательных системах. Это в свою очередь увеличивает риск плохой работы мотора.
7. Однако если дать холодному двигателю сильные нагрузки (резко надавить на газ, пробуксовать и т.д.), то это чревато разрушением нарезанных борозд у поршней. Масла не успеют их смазать, и они попросту сотрутся.

Как прогревать двигатель зимой

1. Владельцы автомобилей рекомендуют прогревать двигатель пару минут. Затем начать движение на небольших оборотах (до 2000). Если замерзли окна или машину припорошило снегом, запустите мотор. Пока справитесь с очисткой автомобиля, двигатель прогреется.
2. Существуют сигнализации с автозапуском. Они очень удобны. Пока вы одеваетесь, двигатель достигает нужной рабочей температуры.
3. Важным фактором при прогреве двигателя является температура воздуха на улице. От нее зависит время простоя: от +5° до 0° – 1-2 минуты, от 0° до -10° – 2-3 минуты, от -10° до -20° – 3-5 минут.
4. Запомните, прогревать двигатель, не значит прогревать салон. Не ждите, пока внутри автомобиля станет тепло.
Взвесив все за и против, можно прийти к выводу, что прогревать автомобиль в холодную погоду стоит. Однако важно придерживаться золотой средины. Длительность холостой работы двигателя не должна превышать пяти минут, а движение важно начинать на небольших оборотах.
Подготовила Наталия Билык