Как правильно ухаживать за детской коляской
Особенности состава корма Royal Canin для собак
Детская депрессия: причины и симптомы
Стиль детской комнаты для мальчика: милитари
Фтор и фториды – это благо или вред для организма?
ТМ Бемби: одеваем деток к лету
День рождения девочки в стиле Винкс
Как выбрать детскую куртку
Примерно к 3 годам ребенок начинает осознавать себя как личность и требовать от взрослых все большей самостоятельности.

Примерно к 3 годам ребенок начинает осознавать себя как личность и требовать от взрослых все большей самостоятельности. В этом возрасте как раз и необходимо воспользоваться этим стремлением к и мягко обучать базовым навыкам, необходимым в жизни: почистить зубки, убрать игрушки, самому снять свою одежду и одеться.

Объясняйте и комментируйте

Вначале, с первых дней, это просто монолог и проговаривание всех действий: надеваем носочки, подгузник, штанишки. Затем – ручки вставляем в рукава, поправляем шапочку и т. д. Для малыша очень важен эмоциональный контакт с заботливой мамой. И бонусом как раз и будет общение, прикосновения, расширение словарного запаса грудничка.

  1. Делегируйте «полномочия» – дети с удовольствием стягивают с себя носки, шапочки. Похвалите за эти первые навыки и потихоньку подсказывайте дальше: «Сними носочки, а я тебе помогу дальше раздеться», постепенно добавляя маечку, шортики в самостоятельный перечень снимаемых одежек.
  2. Время – чтобы малыш чувствовал себя уверенно, без поддержки взрослых ему не обойтись. Но дайте ребенку достаточно времени, чтобы постепенно освоить навыки без спешки.
  3. Выбор – с вечера можно приготовить одежду на завтра, которую выберет малыш. Так и самостоятельность можно проявить, и хороший стимул для одевания будет.
  4. Игра – дух соревнования увлекает малыша: кто быстрее – я или ты? Конечно, догадливые взрослые будут одеваться гораздо медленнее и радоваться, что малыш такой быстрый и умелый!
  5. Переключение – бывает, что ребенок так заигрался, что не хочет одеваться. Попробуйте переключить его внимание: «Давай скорее одеваться, твой медвежонок очень просится на прогулку».
  6. Причина – если малыш тянет время с одеванием перед садиком, может, ему там плохо? Разберитесь, в чем реальная проблема?

Самостоятельно одеваться легко: секрет

Выбирайте красивую и удобную одежду – это очень привлекает малышей! Боди с широкой горловиной, штанишки с нетугой резинкой, мягкие футболки с именем ребенка, изображениями любимых животных и мультяшных героев, забавными принтами. Комфортные и приятные детские вещи можно выбрать в интернет-магазине одного из лучших украинских производителей Happykids.

Не огорчайтесь и не ругайте ребенка, если он не хочет сам одеваться. Неразумно заострять на этом внимание. Лучше исподволь через некоторое время снова начать попытки с доступных маленьких заданий: стянуть носочки, снять шапочку – и обязательно поддержать и похвалить даже за такую, казалось бы, мелочь.