Занятия по аппликации из цветной бумаги
Как выбрать детский самокат
Какую птицу выбрать для ребенка
День рождения в стиле Йо-кай вотч
Яркие банты для девочек своими руками
Детская комната в стиле арт-деко
«Лего» – лучший конструктор для детей
Где хранить детскую коляску
В этой статье мы расскажем, как правильно подготовиться к написанию реферата, чтобы сделать работу качественно и получить за него высокий бал

Реферат – краткое изложение (перед аудиторией или в письменной форме) научного труда, учения, содержания книги; доклад на любую тему, состоящую из обзора литературных, научных и других источников. Это одна из форм работы с научной литературой.

Написание рефератов способствует развитию критического мышления, аналитической деятельности и возможности популяризации науки. В этой статье мы расскажем, как правильно написать реферата, чтобы сделать работу качественно и получить высокий бал.

Как правильно написать реферат

  1. Определите тему.
  2. Подберите литературу: документы, первоисточники, монографии, справочники, сборники, газетные и журнальные материалы.
  3. Обстоятельно изучите литературу. Прорабатывая источники, делайте выписки цитат, основных мнений. Пользуясь закладками, определите самые существенные места и сделайте вывод.
  4. Составьте перечень разделов, который может быть и планом реферата.
  5. Продумайте план реферата, возможные рамки его расширения.
  6. Систематизируйте обработанный материал.
  7. Обдумайте план реферата. Обязательно включите в план актуальность темы и ее значение.
  8. Напишите реферат, в заключении которого обязательно выразите свое отношение к изложенной теме, ее содержанию.
  9. В конце реферата следует предоставить список использованной литературы.
  10. Библиографическое описание источника и списка литературы приводится по следующим правилам:
  • для книг следует указать: фамилии и инициалы авторов, названия произведений, подзаголовочные данные, место и названия издательств, годы изданий, количество страниц;
  • для журнальных статей отмечают: фамилии и инициалы авторов, полные названия статей, сокращенные названия журналов, годы, номера, тома, выпуски, страницы;
  • для статей из книг и непериодических сборников должны быть указаны: фамилии и инициалы авторов, названия статей, изданий, в которых содержатся статьи, места изданий, издательства, годы изданий, страницы.

11. Прочтите текст и отредактируйте реферат.

12. Правильно оформите реферат (на титульной странице укажите такие данные: название учреждения, где выполнена работа, тема реферата, фамилия и имя автора, класс (предмет, кружок), год написания, фамилия и инициалы руководителя работы; текст пишите с одной стороны печатного листа, начните с плана, в конце реферата приведите список литературы, оставьте два чистых листа для написания рецензии).