Полезные советы по уходу за руками
Как приготовить варенье и закрыть крышкой Твист-Офф
Как правильно наносить маски на лицо
Выбираем музыкальный мобиль
Как накачать нижний пресс девушкам
Как создать family look: 5 идей
Воспаление десен: причины и разновидности
С чем носить леопардовый принт
В этой статье мы расскажем секреты приготовления лобио – традиционно блюда Закавказья. Перед лобио не устоит ни один любитель грузинской кухни.

Наверняка многие знают такое кавказское блюдо, как лобио. «Лобио» в переводе с грузинского — «фасоль. Это традиционное блюдо — визитная карточка грузинского застолья. Рецепты приготовления лобио разнятся и в самой Грузии, но нюансы остаются одинаковыми.

Лобио может быть пюреобразным, смешанным, приготовленным из цельной фасоли. В грузинской кухне предпочтение отдается целым зернам. Иногда их сочетают с фасолью, истолченной в пюре. Лобио готовят также из стручков зеленой фасоли.
В этой статье мы расскажем секреты приготовления лобио – традиционно блюда Закавказья. Перед правильно приготовленным лобио не устоит ни один любитель грузинской кухни.

Секреты приготовления лобио

1. Фасоль можно брать зерновую, а можно – стручковую. Если берете спаржевую фасоль — можно использовать зеленую, но желтая подойдет немного лучше — она нежнее на вкус.
2. Зерновая фасоль «разных мастей» имеет не одинаковую длительность варки, поэтому целесообразно брать односортное сырье.
3. Самый насыщенный вкус у темно-красной и мелкой черной фасоли. Крупная белая фасоль не очень подходит для этого блюда.
4. Для ускорения процесса приготовления лобио из бобов их нужно замочить на 6- 24 часа в холодной воде. При этом воду периодически меняют, отбирая бракованную фасоль (пустая всплывает вверх).
5. Залив водой, фасоль доводят до кипения. Выдерживают на сильном огне 10-15 минут, сливают воду, процедуру повторяют еще дважды. Затем, уменьшив огонь, варят фасоль под крышкой до готовности, причем вода должна почти полностью выпариться. По мере выкипания воды, доливают кипяток.
6. К лобио добавляются всевозможные приправы. Классическим считается сочетание с чесноком, орехами, винным уксусом, растительным маслом, луком.
7. Винный уксус можно заменить концентрированным соком красного ткемали — квацарахи.
8. Если блюдо получается слишком густым, его разводят небольшим количеством отвара.
9. В лобио, в зависимости от рецепта, кладут сыр, тклапи, ткемали. Из пряностей органично подходят черный и красный перец, корица, гвоздика, кориандр, сунели, имеретинский шафран, зелень петрушки, лука – порея, мяты, чабера, базилика, укропа.

10. В лобио могут добавляться помидоры без кожицы (тушатся вместе с фасолью около 5 минут).
11. Измельченные грецкие орехи добавляют в готовое блюдо.
12. Подается лобио, как правило, с грузинским хлебом «Тонис пури» или «Шотис пури», испеченном на дровах. Блюдо едят и горячим как основное, и холодным, тогда оно выступает в качестве закуски.
13. Перед подачей лобио посыпают маринованным в уксусе красным луком или гранатовыми зернами.
14. С этим блюдом отлично сочетаются различные соленья: капуста, черемша, чеснок и т.д.
Готовится лобио очень просто, поэтому справиться с таким заданием сможет даже повар-новичок. Изумительный вкус и питательные свойства блюда продемонстрирует окружающим ваши таланты в кулинарии. Лобио украсит любой стол и станет излюбленным блюдом домочадцев.

Подготовила Марьяна Чорновил